Евгений Куйвашев рекомендовал освободить учителей от ненужной бумажной работы

Кванториум. Екатеринбург

В детских технопарках «Кванториум» в Екатеринбурге дети бесплатно занимаются наукой и техникой. Фото: Павел Ворожцов

В четверг на заседании правительства Свердловской области рассматривали, как в регионе реализуется национальный проект «Образование». До конца 2019 года на Среднем Урале введут в действие две новые школы – в Каменске-Уральском и Ревде. Школу в Невьянске достроят к сентябрю. В регионе расширяется сеть «Кванториумов», и сельских школ с «Точками роста» будет ещё больше. Чтобы работа педагогов стала эффективнее, губернатор поручил создать для них нужные условия.

– В этом году на строительство школ из бюджетов всех уровней направлено свыше миллиарда рублей, – сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев кабинету министров региона. – До окончания года в эксплуатацию должны быть запущены школы в Каменске-Уральском на 1275 мест и в Ревде – на 500 мест. В следующем году предстоит открыть школу на тысячу мест в Невьянске. Прошу министерство строительства и развития инфраструктуры, глав муниципалитетов обеспечить высокое качество и своевременность завершения работ.

Губернатор пояснил, что общий объём финансирования региональной составляющей нацпроекта «Образование» в 2019 году превышает 2,2 миллиарда рублей. Их использовали на создание мест в школах, их оснащение оборудованием и на воплощение в жизнь современных образовательных программ. Нацпроект «Образование» предусматривает вывод российского школьного образования в первую десятку стран мира. Для этого детям надо давать знания и навыки, соответствующие времени – те, что относятся к новым технологиям.

Именно с такой целью в Свердловской области активно развивается движение WorldSkills, уже пять лет реализуется программа «Уральская инженерная школа», третий год работает центр «Золотое сечение». В сельских территориях на базе школ открыты 57 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В следующем году они появятся ещё в 42 школах. В Екатеринбурге и Первоуральске успешно действуют детские технопарки «Кванториум».

– На этой неделе занятия начались в центре цифрового образования «IT-куб» на Уралмаше, – рассказал «Облгазете» его начальник Василий Фёдоров. – В этом году программированием здесь будут заниматься 400 детей, в следующем – 500, а через два года – 600 детей. Сейчас идёт подготовка к открытию технопарка «Кванториум» в школе микрорайона «Солнечный» в Екатеринбурге и на базе нового строящегося Дворца детского творчества в Верхней Пышме – ребята смогут осваивать там 10 образовательных программ. В 2022 году здесь же, в Верхней Пышме, откроется и центр «IT-куб» с шестью направлениями обучения. А в «Солнечном», в школе, которая ещё не построена, планируется к открытию «Кванториум — стандарт» с семью направлениями обучения.

Василий Фёдоров отмечает, что всё обучение детей в «Кванториумах» – бесплатное. Хорошее оснащение, качественная среда и профессиональные педагоги притягивают школьников. В этом году свердловские «Кванториумы» получили несколько тысяч заявок на обучение в них, такой спрос показывает их высокую востребованность.

На заседании правительства, посвящённом реализации национального проекта «Образование» в регионе, губернатор обратил особое внимание на создание условий для работы педагогов с детьми. Не секрет, что они сегодня бывают слишком загружены разной бумажной работой, которую от них требуют руководители-чиновники.

– Это отнимает время, которое можно было бы посвятить общению с детьми, внеклассной работе, – заявил Евгений Куйвашев. – Мы должны изменить эту ситуацию. Если требуется скорректировать какие-то ведомственные требования, я готов содействовать этому. Мы уже сумели добиться отмены ряда устаревших СанПиНов и СНиПов при строительстве школ и детских садов. Прошу министерство образования и молодёжной политики подготовить предложения по снижению «бумажной» нагрузки на педагогов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2019 
Областная газета Свердловской области