Более 19 тысяч свердловских школьников написали итоговое сочинение

экзамен

На выполнение задания школьникам дали 3 часа 55 минут. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение, «зачёт» по которому является допуском к Единому государственному экзамену. В Свердловской области это испытание прошли 19,4 тысячи выпускников текущего года.

Ещё 368 свердловских старшеклассников из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья написали изложение, рассказали «Областной газете» в департаменте информполитики региона.

Ученикам нужно было письменно порассуждать на одну из следующих тем: «Как вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...»?», «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?», «Почему так трудно отвечать добром на зло?», «В чём разница между смирением и покорностью?» и «Всегда ли он достоин её?». На выполнение задания школьникам дали 3 часа 55 минут, для ребят с ограниченными возможностями здоровья время на работу было увеличено на 1,5 часа.

Школьники, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут выполнить работу в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Напомним, годом ранее итоговое сочинение в Свердловской области написали более 18 тысяч выпускников школ.

Добавим, в целом по России итоговое сочинение сегодня пишут более 680 тыс. выпускников 11-х классов, изложение — более 12 тысяч человек. Пройти это испытание по желанию могли и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 113 человек, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Областная газета Свердловской области