Свердловские школьники вошли в реестр одарённых детей России

Захар Зюзев

Захар Зюзев, ученик школы № 18 в Полевском, отличился победами в мероприятиях федерального, регионального и городского масштаба. Фото: департамент информполитиики Свердловской области

Десятиклассники из Свердловской области Захар Зюзев и Анастасия Грехова вошли в государственный реестр одарённых детей России, который ведёт образовательный фонд "Талант и успех". При попадании в данный реестр у ребёнка появляется шанс быть отобранным на образовательные программы центра "Сириус" в Сочи, а также получить президентский грант.

Анастасия Грехова и Захар Зюзев ярко проявляли себя с первого класса и активно участвовали в конкурсах и мероприятиях, проводимых екатеринбургским Дворцом молодёжи. Так, молодых свердловчан отметили за выдающиеся достижения в сфере краеведения.

К примеру, Анастасия Грехова, ученица школы № 6 в Кушве, стала одним из лидеров на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ "Отечество", Всероссийском конкурсе "Моя малая Родина", а также выиграла премию главы городского округа в номинации "Образование". С первого класса она принимала участие в областном конкурсе "Юные знатоки Урала". В 2016 году она удостоилась премии губернатора Свердловской области как победитель в индивидуальном зачёте среди 5-6-х классов. Кроме того, Анастасия Грехова является выпускницей смены Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи "Золотое сечение". Она прошла обучение по дополнительной образовательной программе для поддержки одарённых детей "Весенняя профильная школа", проводимой Уральским федеральным университетом.

Захар Зюзев, ученик школы № 18 в Полевском, отличился победами в мероприятиях федерального, регионального и городского масштаба. В числе его достижений - победа на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, Уральской региональной археологической школьной конференции, а также призовое место на конкурсе-форуме "Уральский характер" по направлению "Летопись родного края". Также, как сообщает департамент информполитики Свердловской области, десятиклассник принимает активное участие в реализации социальных проектов, направленных на популяризацию археологии и археологических экспедиций, и в деятельности школьного археологического музея. Кроме того, он является членом Молодёжного клуба Русского географического сообщества "Уральский следопыт".

Областная газета Свердловской области