Пятёрка за «соточку»

Губернатор Евгений Куйвашев у здания спортивного комплекса православной гимназии в Нижнем Тагиле

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил Фото: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В среду весь рабочий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл в Нижнем Тагиле. На совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба обсуждались надёжность работы топливно-энергетического комплекса региона и безопасность пребывания в многолюдных местах. Евгений Куйвашев побывал также в новой школе №100 и в спортивном комплексе Православной гимназии. Оба объекта строились при поддержке главы региона.

Стены Дворца культуры на Вагонке не раз становились свидетелями исторических событий. Например, здесь решал судьбу оте-чественного оборонного комплекса Президент РФ Владимир Путин. Вчера тема встречи была не менее значимой. На совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба представители разных ведомств обсудили, какие меры необходимы для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей – в аэропорту, на спортобъектах, на праздничных мероприятиях. Решали, как сделать грядущие новогодние каникулы не только яркими, но и безопасными.

– Особое внимание стоит уделить безопасности детей. Групповые перевозки детей на новогодние ёлки, экскурсии и другие мероприятия должны осуществляться при обязательном сопровождении сотрудников ГИБДД с соблюдением всех мер безопасности, – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также поручил усилить работу по пресечению несанкционированной торговли пиротехникой.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев рассказал о системе противодействия идеологии терроризма в молодёжной среде: мониторинге соцсетей, вовлечённости подростков в патриотические и волонтёрские объединения, помощи детских психологов. Мэр привёл пример, как в одной из школ была предотвращена чрезвычайная ситуация.

– Ведётся работа по антитеррористической защищённости объектов образования, – рассказал Владислав Пинаев. – В 112 образовательных учреждениях установлено 672 видеокамеры, в четырёх – смонтирована система охранной сигнализации.

Детская тема получила продолжение при объезде образовательных учреждений. В Православной гимназии видно было, что главу региона подопечные ждали. Новый спортзал для учебного учреждения построен по поручению губернатора, из областного бюджета было выделено около 40 миллионов рублей. Отдельно стоящий корпус соединён со зданием гимназии тёплым переходом. Здесь уместились спортзал, теннисный класс, раздевалки, душевые, кабинеты педагогов. Установлен газовый котёл, смонтированы локальные очистные сооружения.

Стройку завершили к 1 сентября, и сегодня спортзал заполнен до позднего вечера. Сначала физкультурой здесь занимаются 157 гимназистов, а после уроков приходят ребята со всей Гальянки, чтобы заняться настольным теннисом, фитнесом, гимнастикой, боксом или кикбоксингом. Посмотрев, как управляются ракетками юные теннисисты, губернатор поставил перед гимназистами конкретную задачу:

– Рад, что ваши мечты сбылись. Будем ждать чемпионов области.

Школа №100 – самая большая в Горнозаводском управленческом округе. Сюда в сентябре пришли на занятия более тысячи учеников. Евгений Куйвашев вчера впервые прошёлся по рекреациям и классам новостройки, но тагильчане знают, что вряд ли без его участия «соточка» была бы построена в столь короткие сроки. Глава региона приезжал на стройплощадку, обсуждал с подрядчиками проблемы и брался за их решение. В частности, чтобы строители закрыли «тепловой контур» в начале прошлой зимы, Нижнему Тагилу были дополнительно выделены 100 миллионов рублей.

В школе, как и в гимназии, губернатора встретили с неформальным радушием. Провели гостя по лингафонным классам, показали один из пяти имеющихся спортзалов и столярную мастерскую, похвалились современной столовой, а также актовым залом, более напоминающим концертный. Школьный издательский центр приготовил подарки. Ребята продемонстрировали главе региона мультфильм, сделанный на детской телестудии, а также подарили газету, рассказывающую о кибербезопасности.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений (слева) показал Евгению Куйвашеву (справа) спорткомплекс Православной гимназии, который возвели по личному поручению главы региона Фото: Департамент информполитики области

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №229 от 12.12.2019
Областная газета Свердловской области