В Екатеринбурге начинается второй этап приёма детей в первые классы

Первоклассница

В Екатеринбурге подходит к концу первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первые классы муниципальных школ. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге подходит к концу первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первые классы муниципальных школ на 2020–2021 учебный год. Глава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева провела брифинг перед началом второго этапа.

Напомним, кампания приёма заявлений от семей, которые имеют право на получение мест в муниципальных школах в первоочередном порядке, стартовала 15 декабря 2019 года. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, за это время в образовательные учреждения Екатеринбурга было подано 5 631 заявление, из которых 4 320 - на детей, имеющих общее место жительства и проживающих в одной семье. Приём детей в первые классы осуществляют 158 школ столицы Урала.

"С учётом 22 дополнительных мест в гимназии № 35 на 15 декабря 2019 года в школах Екатеринбурга было открыто 21 тысяча 324 места. При необходимости будут открыты резервные места в ряде школ города, где для этого имеются условия. На сегодняшний день в 151 школу зачислено 4 тысячи 378 детей, свободных мест – 16 тысяч 946", - сообщила глава городского департамента образования, добавив, что свободные места есть во всех школах Екатеринбурга.

Руководитель направления екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Фёдоров напомнил о том, что на Едином портале госуслуг 23 января с 17:00 до 21:00 пройдёт тестирование, в ходе которого родители могут ознакомиться с принципами заполнения документов для приёма ребёнка в первый класс.

Второй этап приёмной кампании коснётся детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена определённая школа. С 29 января записать детей в первый класс смогут жители Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга, с 30 января - Железнодорожного и Орджоникидзевского районов, а с 31 января - Октябрьского и Кировского районов. Приём заявлений во все школы города завершится 30 июня.

Документы о зачислении ребёнка в первый класс школы можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг, через ГБУ МФЦ и МКУ "Центр муниципальных услуг", а также обратившись непосредственно в образовательное учреждение.

Отметим, что 5 декабря на Среднем Урале проводилось так называемое "народное тестирование", в котором участвовали родители будущих первоклассников. За час тестирования было подано 3,7 тыс. заявлений.

Областная газета Свердловской области