Для мам в декретном отпуске могут упростить получение допобразования в России

Мама с ребёнком

Госдума РФ рассмотрит законопроект об упрощении получения мамами в декретном отпуске дополнительного образования. Фото: Галина Соловьёва

На рассмотрение в Госдуму РФ внесён законопроект, который призван упростить для молодых мам, находящихся в декретном отпуске, получение дополнительного профессионального образования. Документом планируется снять ограничение на обращение только по месту регистрации.

Согласно пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы, у женщины появится возможность действовать в соответствие с жизненной ситуацией и обращаться за получением дополнительного образования по месту пребывания. Законопроект также обяжет центры занятости обеспечивать молодых мам образованием по востребованным на рынке труда профессиям, что создаст важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины.

Автором законопроекта выступила зампредседателя Госдумы РФ Ирина Яровая. Она отметила, что в 2018 году в получении дополнительного профессионального образования были заинтересованы 18,4 тыс. женщин, из которых более 66% прошли переподготовку, и почти 34% - повысили свою квалификацию.

"Конечно, счастье материнства для каждой женщины первостепенно и дополнительная поддержка государством в гармонизации с возможностями и желанием обучения, дальнейшей занятости, необходимы как важный социальный и психологический фактор", - заявила Ирина Яровая.

Ранее сообщалось о расширении с 2020 года списка женщин в России, которые могут бесплатно пройти переобучение и повышение профессиональной квалификации. Согласно подсчётам, этой мерой в 2020 и 2021 годах воспользуются более 1400 свердловчанок.

Читайте также:

В России расширен список женщин, которые смогут бесплатно пройти профобучение.

Областная газета Свердловской области