Екатеринбуржцы подали 4 тысячи заявлений за первые пять минут записи в первые классы

Родители с первоклассниками

Екатеринбуржцы подали 4 тысячи заявлений за первые пять минут записи в первые классы. Фото: Павел Ворожцов

Руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Фёдоров и глава департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева отчитались об итогах первого дня приёмной кампании детей в первый класс. По состоянию на 11:00 было зарегистрировано почти 5,5 тыс. уникальных заявлений.

Сегодня в Екатеринбурге на портале Госуслуг в 00:00 стартовала онлайн-запись детей в первые классы для жителей Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов города. Как сообщил Сергей Фёдоров, частота приёма заявок в этот раз составила 35 заявлений в секунду.

"Более четырёх тысяч обращений было принято и обработано в первые пять минут после начала записи. Портал работал и продолжает работать в штатном режиме. Госуслуги принимают все поступающие заявления и передают их для формирования очереди ведомственной информационной системой на основании первой временной метки", - передаёт слова главы направления филиала "Ростелеком" пресс-служба горадминистрации.

В свою очередь, Екатерина Сибирцева подчеркнула, что расширение числа льготников, появление льготного периода и разбивка записи по районам положительно сказались на процессе записи детей. По её словам, новый закон о приоритетном зачислении в одну школу родных братьев и сестёр внёс свои поправки: из-за отсутствия у данной категории граждан адресной привязки при выборе образовательного заведения у организаторов не было возможности спрогнозировать число мест в школах и вероятность их дефицита. Руководитель департамента образования горадминистрации сообщила о возникшем дефиците мест в школах №№ 1, 69 и 168, а также в гимназии № 116, подчеркнув, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

Напомним, что в ночь с 29 на 30 января стартует запись детей в первые классы для жителей Железнодорожного и Орджоникидзевского районов. Подать соответствующее заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, ГБУ МФЦ и МКУ "Центр муниципальных услуг", а также обратившись непосредственно в образовательное учреждение.

Областная газета Свердловской области