В гостях у татар: в Екатеринбурге открылась выставка татарской культуры и быта

Традиционная татарская национальная женская одежда

Традиционная татарская национальная женская одежда: длинное платье с рукавами до запястья, изящный жакет с орнаментом и лёгкая накидка. Фото: Алексей Кунилов

В областном краеведческом музее в Екатеринбурге открылась выставка татарской культуры и быта. Собственно говоря, это первая крупная экспозиция одноимённой передвижной выставки, приуроченной к 100-летию Татарстана, которое будет отмечаться 25 июня 2020 года. Она познакомит с интересными картинами и предметами быта древнего и самобытного народа жителей Тюмени, Омска, Кемерово, Красноярска и завершит своё путешествие во Владивостоке к юбилею Республики.

Все представленные на выставке картины и предметы быта – из фондов государственного историко-архитектурного и художественного музея в Елабуге, где собраны работы лучших мастеров Татарстана. К слову, это уже третий совместный проект татарского и уральского музеев. Так, жители Елабуги благодаря такому сотрудничеству смогли полюбоваться невьянскими иконами, а уральцы – многоцветием татарской культуры летом этого года.

– На нынешней татарской выставке представлено в трёх залах 100 картин и 68 предметов декоративно-прикладного искусства самых разных стилей и жанров, – рассказывает научный сотрудник краеведческого музея Алексей Сюзюмов. - Есть классические картины маслом, есть изящные карандашные эскизы, например, Михаила Кузнецова, широко представлена акварель. И сюжеты разнообразные, в основном – о быте, традициях, праздниках этого весёлого народа. Хотел бы подчеркнуть, что выставка не столько для татар, сколько о татарах, чтобы люди всех национальностей могли поближе познакомиться с песенной, танцевальной, кулинарной и бытовой культурой наших добрых соседей и друзей. Поначалу была мысль сопровождать экскурсии татарской народной музыкой и песнями, но потом мы от неё отказались и разместили в залах QR-коды. Желающие могут послушать музыкальное сопровождение на своих смартфонах.

Картина маслом: «Чёртово городище»
Картина маслом: «Чёртово городище». Это татарское поселение на Оби стало последним пристанищем хана Кучума, войска которого были разбиты русскими казаками. Фото: Алексей Кунилов
Татары
На картине – юные помощники, в татарских семьях с детства приучают к труду. Ребятишки помогают подобрать подарки к Сабантую. Фото: Алексей Кунилов

А Сабантуй? Это же отдельная песня! Мальчишками мы всегда бегали в соседнюю татарскую деревню на этот праздник. Борьба богатырей куреш, конные скачки джигитов, бои мешками с соломой на бревне, многочисленные попытки взобраться на столб без обуви за призом, как правило, сапогами, выступления самодеятельных артистов – всё это всегда было весело и интересно.

В самом деле, наше многовековое соседство и сотрудничество с татарами – удивительный сплав и взаимопроникновения культур, и сохранения своей самобытности. В советское время это как-то размывалось, а сейчас достаточно заехать в любую татарскую деревню, чтобы увидеть – в одежде жителей есть обязательные элементы национального костюма: тюбетейки у мужчин, монисто (нагрудное украшение из монет) у женщин. В русском языке много татарских слов (например, казан), а в татарском – русских, но сам язык сохраняется, живёт, он преподаётся в школах, на нём говорят дома, в семье.

Кукла
Изящная кукла в национальной одежде с излюбленным татарским сладким блюдом чак-чак. Фото: Алексей Кунилов

Каждый этнос в России – носитель определённых человеческих ценностей, традиций, хранитель многовековой памяти народа. И у каждого народа есть свой символ, который имеет значение только для него. Основной мотив татарского орнамента – тюльпан, один из первых весенних цветов, символ возрождения. Стилизованный тюльпан присутствует на многих картинах выставки.

Открытие такого необычного вернисажа вызвало интерес не только у представителей русского и татарского сообщества. Экспозицию в доме Поклевских-Козелл посетили и иностранные гости – Почётный консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, Генеральный консул Республики Кипр в Екатеринбурге Мария Симеониду.

КОММЕНТАРИЙ

Хайдар Гильфанов, постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону:

– Хотелось бы поблагодарить свердловчан за огромную помощь в подготовке этой выставки. Нам предоставили один из лучших выставочных залов. Этой экспозицией празднование 100-летия Татарстана на Среднем Урале не ограничится. Запланировано 17 крупных публичных мероприятий – музыкальные и танцевальные концерты, выездные спектакли, сольные выступления татарских артистов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №017 от 31.01.2020 под заголовком «У соседей юбилей: в гости к татарам»
Областная газета Свердловской области