​​​​​​​В Сысерти построят первую школу по новым правилам

Школа №1 в Екатеринбурге

В 2019 году на Среднем Урале открыли шесть школьных зданий на 5,3 тысячи мест, в том числе школу №1 в Екатеринбурге. Фото: Галина Соловьёва

В четверг на заседании правительства Свердловской области обсудили, как и где в ближайшие годы в регионе появятся новые школы. В 2020 году планируется построить и реконструировать десять зданий, в которых будут места для учёбы 8 тысяч детей - это важная составляющая национального проекта "Образование".

– Муниципалитетам и застройщикам при проектировании учебных заведений предстоит ориентироваться на современные подходы к организации школьных пространств, – заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

В декабре Правительство РФ утвердило изменения в строительные нормы и правила: теперь при строительстве школ разрешено возводить их в пять этажей и свободно ориентировать учебные кабинеты по сторонам света. Новшества помогут быстрее создать новые места в школах и где-то перевести их на обучение в одну смену. Отметим, инициатива по корректировке норм принадлежит главе Свердловской области Евгению Куйвашеву. Свердловская область готова приступить к строительству по новым правилам, и первым подобным опытом станет школа в Сысерти. Проект для неё уже начали разрабатывать. Новое здание должно быть рассчитано на 1 200 учебных мест, тогда как типовое учебное строение по старым нормам предполагает размещение всего 480 детей.

– В школе №4, которую мы планируем построить в Сысерти, будет четыре спортивных зала, площадка для игры в шахматы и коворкинг, – рассказала «Облгазете» начальник управления образования Сысертского ГО Оксана Колясникова. – Пока вопрос об этажности решается. Есть идея разместить на пятом этаже не классы, а хозяйственные помещения, и таким образом освободить нижние для учебных кабинетов.

На заседании правительства министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков сообщил, что в 2020 году планируется построить и реконструировать ещё десять школ и создать таким образом места ещё почти для 8 тысяч юных уральцев. Школы должны появиться в Арамиле, посёлке Баранчинский, в Екатеринбурге, Невьянске, посёлке Сосновка, в Верхней Пышме.

Здание в Баранчинском на 350 учебных мест уже достраивают. В школе №20 сообщили «Облгазете», что новострой позволит разгрузить старое учебное здание: сегодня во вторую смену вынуждены учиться сразу четыре параллели. Пока 2, 3, 6 и 7-е классы учатся с обеда, но уже с первого сентября все ученики этого учебного заведения смогут учиться в одну смену.

– Свердловская область успешно участвует в конкурсных отборах Минпросвещения России на получение средств для строительства новых школ, – сообщил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. - Так, на строительство школы в Невьянске были выделены дополнительные средства из бюджета РФ, в 2021 году за счёт дополнительной федеральной субсидии должна быть достроена школа в Берёзовском.

В Свердловской области растёт потребность в местах для учеников, поскольку численность детей школьного возраста увеличивается. По данным статистики, к 2035 году школьников по сравнению с 2018 годом на Среднем Урале станет больше на 19,14% .

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №22 от 07.02.2020
Областная газета Свердловской области