Свердловские девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку

школьный экзамен

В Свердловской области аттестацию проходят почти 45 тыс. школьников. Фото: Алексей Кунилов

Российские девятиклассники сегодня сдают итоговое собеседование по русскому языку в основной срок. В Свердловской области аттестацию проходят почти 45 тыс. школьников.

Как рассказали «Областной газете» в департаменте информационной политики Свердловской области, окончательное количество участников мероприятия пока назвать сложно, так как школьники проходят собеседование не одновременно, а по очереди в течение всего дня. Планируется, что собеседование пройдут 44 778 учеников.

Они должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором, уточняют в пресс-службе Рособрнадзора.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Успешное выполнение работы является допуском к ГИА. Проверку ответов девятиклассников обещают завершить не позднее 17 февраля.

Для тех, кто получит сегодня «незачет» или не явится на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни сдачи - 11 марта и 18 мая.

Добавим, в целом по России участие в итоговом собеседовании принимают 1 млн 457 тыс. школьников.

Напомним, итоговое собеседование стало обязательным испытанием для девятиклассников с прошлого учебного года. Тогда на Среднем Урале эту форму аттестации прошли 44 тыс. свердловчан.

Областная газета Свердловской области