За участие в «Диктанте Победы» российские абитуриенты смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы

диктант

В Свердловской области главной площадкой для проведения диктанта станет исторический парк «Россия – Моя история» в Екатеринбурге. Фото: Алексей Кунилов

За участие во Всероссийской акции «Диктант Победы» выпускники российских школ могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания постоянного оргкомитета «Единой России» «Наша Победа».

По словам главы министерства, высокие результаты, полученные молодыми людьми по итогам предстоящего в этом году «Диктанта Победы», будут засчитывать в индивидуальные достижения абитуриентов в ходе приёмной кампании 2020-2021 учебного года. За участие в акции можно получить до 10 дополнительных баллов.

В этом году «Диктант Победы» состоится во второй раз. Он запланирован на 24 апреля. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов по военной истории страны, пять из которых будут посвящены местной тематике.

Как уточняют в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», Свердловской области для проведения акции будет задействовано более 440 площадок. Главной площадкой станет исторический парк «Россия – Моя история» в Екатеринбурге,

«В день написания «Диктанта Победы» почётным гостем там станет ветеран Великой Отечественной войны Николай Вдовин. В 1945 году он спас на поле боя Григория Чухрая – тогда ещё молодого лейтенанта, который потом станет советским кинорежиссером и снимет такие фильмы как «Баллада о солдате» и «Сорок первый», - рассказал координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Свердловской области Сергей Никонов. 

Он также добавил, что на следующий день после проведения диктанта партийцы примут участие во Всероссийском субботнике. Его участники приведут в порядок военные мемориалы, памятные знаки и захоронения, которых в регионе насчитывается более 2430.

Областная газета Свердловской области