На фасадах нижнетагильских школ установят мемориальные доски в честь педагогов — ветеранов войны

мемориальная доска

Мемориальные доски появятся на школах №№ 23 и 87. Фото: Владимир Мартьянов

На фасадах школ Нижнего Тагила установят мемориальные доски в честь ветеранов Великой Отечественной войны, которые в своё руководили учебными заведениями. Памятные таблички появятся на школах №№23 и 87.

В школе №23 увековечат память об одном из её руководителей Александре Ветошкине. По словам коллег, он смог вывести школу в число лучших в городе. В войне он участвовал с 1943 года до её окончания.

В честь фронтовика к 75-летию Победы на мемориальной доске будут нанесены следующие слова: «Ветошкин Александр Фёдорович. Ветеран Великой Отечественной войны. Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени. Кавалер ордена Красного Знамени. Директор школы №23 с 1963 по 1982 год».

Постановление об установке памятной доски уже подписано первым заместителем главы администрации города Вячеславом Горячкиным, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас готовится постановление об установке мемориальной доски ещё одного ветерана – Анатолия Кайнова, который был первым директором этой школы. Он награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени и медалью "За боевые заслуги".

По словам начальника управления образования администрации Нижнего Тагила Татьяны Удинцевой, с инициативой увековечить память о выдающихся руководителях системы образования, участвовавших в Великой Отечественной войне, выступают педагогические коллективы.

«Замечательно, что в преддверии юбилея Победы мальчики и девочки Выи и Вагонки смогут узнать о том, что люди, которые для нескольких поколений тагильчан являлись примером, были наставниками и нравственными ориентирами, ещё и настоящие патриоты своей Родины, с оружием в руках вставшие на её защиту в суровые годы», - заявила Татьяна Удинцева.

Читайте также:

В Нижнем Тагиле состоялась презентация заявки на звание "Город трудовой доблести".

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области