В Сухом Логе появилась секция для педагогов

Сухой Лог

В секции закончили чистовую отделку. Осталось только закупить мебель. Фото: «Знамя победы»

Власти Сухого Лога опробовали необычный способ решить вопрос с жильём для иногородних педагогов. Было решено отремонтировать секцию на восемь комнат в здании общежития многопрофильного техникума. Об этом «Облгазете» сообщили коллеги из сухоложской газеты «Знамя победы».

В муниципалитете есть целый комплекс мер поддержки для учителей: ежемесячные стипендии в размере семи тысяч рублей, почти полная компенсация стоимости обучения для целевиков, единовременные пособия для тех, кто остаётся в городе. А вот с жильём были сложности.– Когда приглашали к нам студентов колледжей и вузов, им всё нравилось – и городская инфраструктура, и условия работы. Но они предпочитали территории, где предоставляется жильё – хотя бы комната в общежитии,- вспоминает начальник управления образования администрации Сухого Лога Юлия Берсенёва.

Между тем, как рассказал глава города Роман Валов, в здании общежития техникума пустовал целый этаж, который в советское время предусмотрели как раз для проживания учителей. Год назад на Совете директоров городского округа было предложено привести в порядок одну из секций. Идею поддержали и руководство техникума, и местные предприятия – завод «Сухоложскцемент» и Сухоложское подразделение «ФОРЭС», которые выделили чуть более 1,7 миллиона рублей. Ремонт делали с нуля – меняли полы, двери, сантехнику. В ближайшее время должны закупить мебель и электроплиты на кухню.Приехавшие в город учителя смогут занимать комнаты на пять лет, оплачивая только коммунальные услуги и за это время встать на ноги и приобрести собственное жильё. Первые восемь кандидатов уже есть – это будущие учителя начальных классов, которые хотят работать в Сухом Логе.

Если практика будет востребованной, власти города намерены развивать её. Сейчас в муниципалитете думают, как своими силами решить вопрос с комнатами для медиков.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №050 от 20.03.2020 под заголовком «В Сухом Логе появилась секция для педагогов».
Областная газета Свердловской области