Краснотурьинский воспитатель организовала онлайн-занятия для детей

онлайн-детсад

Идёт подготовка к занятию! Фото: Из архива Веры Нигматулиной

Во время режима домашней изоляции в стране начали появляться удивительные примеры альтруизма. В Шереметьево братья-близнецы варят кофе для врачей, работающих в аэропорту, тульская третьеклассница читает дошколятам сказки в прямом эфире, а петербургские хоккеисты помогают пенсионерам с покупкой продуктов. Воспитатель детского сада № 47 в Краснотурьинске Вера Нигматулина организовала онлайн-занятия для 22 воспитанников своей группы. Теперь к юным краснотурьинцам начали присоединяться сверстники из других городов. Об этом «Облгазета» узнала от коллег из «Вечернего Карпинска».

– В воскресенье, накануне нерабочей недели разговорились с мужем о том, что будем делать во время вынужденных «каникул», – рассказывает Вера. – Сам он руководит образовательной онлайн-платформой и поинтересовался, а почему бы и мне не попробовать проводить занятия дистанционно. Написала родителям деток в группе в WhatsApp – они идею поддержали. Первое, пробное занятие провела в Instagram – прочитала сказку и провела викторину с вариантами ответов. В этот же день муж купил стойки для источника света и телефона.

Следующее занятие воспитатель проводила сразу на двух площадках – в Instagram и сервисе для видеоконференций Zoom.

– В Instagram связь односторонняя, поэтому в первый день ребята спрашивали у родителей: «А почему я задаю вопрос, а Вера Владимировна мне не отвечает?» Теперь я и вижу, и слышу детей, – рассказывает она. – Во вторник мы лепили, вчера было рисование. Сама я не могу подойти к каждому ребёнку, родители им помогают, подсказывают. А потом присылают фотографии детских работ. Часто к малышам присоединяются братишки и сестрёнки. Стараюсь, чтобы эфиры шли не более получаса, и дети не успевали устать.

онлайн-детсад
На время режима самоизоляции дошколята могут общаться со своим воспитателем и друг с другом, не выходя из дома. Фото: Дина Сударева, «Вечерний Карпинск»

Если среди ваших знакомых есть люди, которые во время карантина вдохновляют других своим примером, присылайте истории о них на электронную почту osk@oblgazeta.ru. Мы обязательно их опубликуем на нашем сайте, а лучшие – разместим на страницах газеты.

Популярность «онлайн-детсада» растёт: к прямому эфиру в Instagram начали подключаться подписчики из других городов: «А можно мы с вами?»

– Кто желает присоединиться к нам – пожалуйста! Для этого нужно, чтобы под рукой были: альбом, карандаши, пластилин, стека, доска для лепки и хорошее настроение! – отвечает Вера Нигматулина.

Сами родители в восторге: дети не отрываются от коллектива и заняты интересным делом.

– Уроки каждый день разные: то чтение, то зарядка, то лепка, то рисование. Каждый раз педагог даёт домашнее задание – потом мы его отправляем в WhatsАpp, – рассказывает Дина Сударева, мама воспитанницы группы Алисы Сударевой.- Дети очень её любят и с нетерпением ждут уроков. И мы, родители, очень довольны. Считаем, что час в день дети могут позаниматься, глядя в телефон.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области