Учебный год для 1-8 классов может завершиться досрочно

Школьники

Минпросвещения РФ позволило при необходимости завершить учебный год для 1 - 8 классов в регионах досрочно. Фото: Галина Соловьёва

Минпросвещения РФ позволило при необходимости завершить учебный год для 1-х-8-х классов в регионах досрочно. При этом часть учебных программ должна быть перенесена на будущий год. Кроме того, субъектам РФ предписано провести ОГЭ по двум предметам в очном режиме.

"Регионы имеют возможность изменить календарный график или завершить учебный год для 1-х–8-х классов по результатам завершённых четвертей с учётом результатов ВПР, проведённых в дистанционном формате. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минпросвещения.

В тех субъектах РФ, в которых рекомендован режим самоизоляции, образовательный процесс должен быть организован с использованием дистанционных технологий в соответствии с графиками учебного процесса. При этом регионы могут продолжить дистанционное обучение до конца учебного года, согласно календарному графику, учитывая необходимые меры охраны здоровья школьников и допустимую нагрузку.

Отмечается, что работа школ будет строиться на основе показателей эпидситуации в отдельных регионах. Некоторые общеобразовательные учреждения уже могут вернуться к работе в штатном режиме в случае соблюдения следующих требований:

  • корректировка рабочих программ и учебных планов, сокращение учебного времени;
  • деление классов на группы поменьше;
  • акцент на освоение нового учебного материала;

Кроме того, проведение ОГЭ по двум предметам должно быть организовано в очном формате, а для учеников 10-х-11-х классов должна быть предусмотрена реализация образовательных программ в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Ранее "Областная газета" сообщала, что экзамены для 9-х и 11-х классов, ОГЭ и ЕГЭ стартуют в этом году позже, чем планировалось - начало обоих экзаменов сдвинули на две недели. В понедельник, 6 апреля, стало известно обновлённое расписание ЕГЭ.

Читайте также:

Будут ли закрывать границы Екатеринбурга и продлевать каникулы в школах: Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан.

В России перенесли сроки приёмных кампаний в вузы.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области