Программы практических дисциплин в вузах могут перенести на следующий год

Студенты

В вузах, где есть весенняя сессия, экзамены перенесены на более поздний срок. Фото: Владимир Мартьянов

Изучение практических предметов в российских вузах, обучение по которым невозможно организовать в дистанционном формате, может быть перенесено на следующий учебный год. Кроме того, в вузах, где есть весенняя сессия, экзамены перенесены на более поздний срок.

Как сообщает телеграм-канал "стопкоронавирус.рф", авторы которого задали вопросы Минобрнауки РФ по поводу ограничений и организации работы вузов на фоне пандемии коронавируса, практические дисциплины в вузах, изучение которых студентами не может завершиться в этом году, будут перенесены на следующий учебный год, а освоение этих предметов будет организовано в малых группах. Подобный перенос будет сопровождаться изменениями в учебном плане, при которых должно быть соблюдено право студентов на каникулы.

В Минобрнауки подчеркнули, что несмотря на переход вузов на дистанционное обучение, все студенты и аспиранты получат стипендии в полном объёме. Стипендии Правительства РФ и Президента РФ также были профинансированы.

Вузы в праве самостоятельно устанавливать порядок проведения промежуточной аттестации, основываясь на рекомендациях федеральных и региональных властей. Сейчас прорабатывает вопрос применения онлайн-технологий в ходе экзаменов. Кроме того, в министерстве рассказали о режимах работы общежитий.

"Минобрнауки разработало рекомендации по организации деятельности общежитий. В них введены дополнительные правила пропускного режима, усилены меры медконтроля и санобработки, организуются места для удалённых учебных занятий, помещения для самоизоляции при необходимости. При этом министерство не давало рекомендаций освобождать общежития. Вузы должны исходить из интересов студентов, ориентироваться на их возможности и пожелания", - сообщили в министерстве.

Напомним, 31 марта стало известно, что сроки приёмных кампаний в российские вузы в 2020 году будут увеличены. Первая волна зачислений состоится 19 августа, а вторая - 24 августа.

Читайте также:

В нерабочую неделю студентов отправят на каникулы.

Учебный год для 1-8 классов может завершиться досрочно.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области