Минпросвещения подготовило рекомендации по срокам завершения 2019/20 учебного года

Девочка в маске учит уроки

Для 1-8 классов рекомендовано завершить учебный год до 15 мая-16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели. Фото: Алексей Кунилов

Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации для школ в регионах по срокам завершения 2019/20 учебного года. Они учитывают сохранение полноценных летних каникул, при этом окончательное решение в субъектах примут самостоятельно.

Так, для 1-8 классов рекомендовано завершить учебный год до 15 мая-16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели. До 15-25 мая должна быть оказана дополнительная поддержка по реализации программ внеурочной деятельности и общеразвивающих программ.

Для 10 классов рекомендовано завершить обучение до 29-30 мая, а для 9 и 11 классов - до 5 июня.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что рекомендации подготовлены совместно с психологами. Ожидается, что осенью ученики полноценно вернуться в школу. Об этом говорится в телеграм-канале "большая перемена", которое ведут представители ведомства.

"Сейчас мы самым тщательным образом ведем процесс подготовки учебного года так, чтобы учащиеся не выпадали из общей программы и в тоже время, программа не превысила допустимые нагрузки", - рассказал Сергей Кравцов накануне в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием.

Из-за коронавируса в середине марта министерство направило в  регионы рекомендации переходить на дистанционное обучение.

Ранее в Екатеринбурге назвали даты завершения учебного года для первоклассников и для учеников 2-11-х классов. Ожидается, что первоклассники закончат учёбу 22 мая и отправятся на каникулы. Для учеников 2-11-х классов учебный год завершится 29 мая. При этом екатеринбургские школьники продолжат учиться в период с 6 по 8 мая.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области