ЕГЭ и вручение аттестатов на Среднем Урале пообещали провести максимально безопасно

В ходе вручения аттестатов и сдачи ЕГЭ на Среднем Урале обеспечат максимальное соблюдение мер безопасности.

В ходе вручения аттестатов и сдачи ЕГЭ на Среднем Урале обеспечат максимальное соблюдение мер безопасности. Фото: Павел Ворожцов

В ходе вручения аттестатов и сдачи ЕГЭ на Среднем Урале обеспечат максимальное соблюдение мер безопасности. Эти вопросы обсуждались в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Проработать вопрос вручения школьных аттестатов и проведения государственной итоговой аттестации с максимальным соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности поручил региональному министерству образования губернатор Евгений Куйвашев.

В этом году муниципалитетам было рекомендовано завершить обучение первоклассников 22 мая, а учеников со 2 по 11 классы – 29 мая. Также региональное министерство образования рекомендовало проводить уроки в последние недели учебного года в виде консультаций, без домашних заданий и выставления оценок.

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, к рекомендациям прислушались практически все школы региона. Напомним, ранее стало известно, когда закончится учебный год в школах Екатеринбурга.

Завершение учебного года в колледжах и техникумах Свердловской области планируется в штатном режиме: полное освоение образовательных программ обеспечено в соответствии с календарным графиком в установленные сроки – до 30 июня.

Что касается Единого государственного экзамена, то с учётом исполнения рекомендаций Роспотребнадзора о соблюдении дистанции полтора метра, министерством образования региона сделан прогноз увеличения количества аудиторий и пунктов проведения экзаменов, а также численности работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ.

«Необходимо будет открыть дополнительно 37 пунктов проведения экзаменов, 794 аудитории, а также привлечь 1387 организаторов», - сообщил Юрия Биктуганов.

Напомним, ранее сообщалась, что сдачу ЕГЭ планируется начать 8 июня. Однако в Минпросвещения России не исключают, что после 12 мая сроки проведения ЕГЭ будут скорректированы. Сегодня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что по прогнозам ведомства, экзамены могут состояться в августе-сентябре.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев поручил проанализировать усиление мер санитарно-эпидемиологической безопасности, с использованием не только российских, но и мировых практик.

Ранее глава региона высказался о сроках проведении ЕГЭ в Свердловской области.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области