Экзамены по русскому языку и базовой математике могут отменить для поступающих в вузы

Девушка учит русский язык дома

Виктор Басюк: рассматривается вопрос отмены обязательных экзаменов по русскому языку и базовой математике для тех, кто поступает в вуз в текущем году. Фото: Павел Ворожцов

В России в этом году могут отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике для поступающих в вузы из-за коронавируса. Кроме того, количество вступительных экзаменов может быть ограничено до двух.

Данные вопросы рассматриваются Минпросвещения РФ совместно с Советом ректоров. Об этом сообщил замминистра Виктор Басюк, пишет телеграм-канал "Большая перемена", относящийся к ведомству.

При этом министр просвещения Сергей Кравцов успокоил родителей школьников по поводу того, сколько предметов ЕГЭ нужно будет сдавать для поступления в вуз. Ребята смогут сдать все предметы, которые они выбрали и которые нужны им для поступления. "Никаких ограничений тут не будет. Речь идёт о том, что чаще всего выпускники сдают именно два предмета по выбору. Гораздо реже - три или четыре", - прокомментировал министр.

Ранее Минпросвещения отменило ОГЭ для девятиклассников, заявило о переносе ЕГЭ с 8 июня на более поздние сроки, а также рекомендовало регионам провести последние звонки и выпускные онлайн.

Областная газета Свердловской области