В новой невьянской школе откроют телестудию

школа на 1000 мест в Невьянске

Ввести здание в эксплуатацию местные власти планируют 30 июля, тогда же учебное заведение должно получить лицензию на образовательную деятельность. Фото: Официальняй сайт МБАУ СОШ№6 Невьянска

В Невьянске завершается строительство новой школы на тысячу мест – крупнейшего образовательного учреждения в городе. Школа вмещает 40 учебных классов, актовый и спортивный залы, пищеблок со столовой, игровые комнаты, мастерские и даже телестудию.

На телевизионное оборудование мэрия Невьянска готова потратить почти 799 тысяч рублей, поставщик определится 10 июня по итогам электронного аукциона. Согласно документации на портале госзакупок, для телестудии необходимы широкоформатный монитор, компьютер с мощным процессором, полупрофессиональная камера со штативом, специальное осветительное оборудование и специальный фон для съёмки. Также будут закуплены программы для обработки и монтажа видео.

– Для того чтобы увлечь детей в стенах новой школы, появилась идея приобрести телестудию. Это возможность снимать все интересные события, которые будут происходить в образовательном учреждении. Ученики также смогут издавать собственную газету, – поделилась в разговоре с «Облгазетой» начальник управления образования Невьянского ГО Надежда Головнёва.

Напомним, школу в Невьянске на тысячу мест строит корпорация «Атомстройкомплекс», осенью этого года учреждение примет учеников.

«Здание школы полностью построено. В настоящее время идут работы по внутренней отделке всех помещений, по результатам конкурсных процедур завозится и монтируется оборудование в учебные кабинеты. С февраля по май этого года мы получили 710 заявлений о намерении обучения в нашем общеобразовательном учреждении, из них 125 первоклассников и остальные ученики 2–8 классов городских школ», – сообщает на официальном сайте школы №6 её директор Ирина Бицюта.

Напомним, что с открытием данной школы невьянские дети смогут учиться в одну смену – пока же все пять существующих школ в городе работают в двусменном режиме. Объект строится в рамках федерального нацпроекта «Образование». Общий объём финансирования на строительство и оборудование новой школы составит более 900 млн рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области