В Екатеринбурге утвердили нормативы на бесплатное питание в школах

столовая в школе

В Екатеринбурге утвердили нормативы на бесплатное питание в школах. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге утвердили нормативы на бесплатное школьное питание в первом полугодии 2020/2021 учебного года. Соответствующий документ был подписан мэром города Александром Высокинским.

Как сообщает пресс-служба мэрии, не более 84 рублей 26 копеек (во второе полугодие 2019/2020 учебного года данная сумма составляла 81 рубль 25 копеек) в день будет выделено на обеспечение одноразового питания каждого из учеников 5-11-х классов из числа членов малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Бесплатное двухразовое питание предусмотрено для ребят с ОВЗ. Завтрак и обед каждого из таких учеников начальных классов обойдутся городу не дороже 182 рублей 37 копеек (175 рублей 87 копеек) в день. На питание школьников, обучающихся в 5-11-х классах, потратят не более 210 рублей 65 копеек (203 рубля 13 копеек) в день на одного человека.

Учащиеся 1-4-х классов, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, будут питаться ежедневно на 72 рубля 95 копеек в день. Школьникам, обучающимся на дому, будет выплачиваться денежная компенсация в размере 118 рублей в день.

Документ также закрепляет обязанность руководителей школ осуществлять тщательный контроль за организацией питания учащихся в соответствии с согласованным в установленном порядке двухнедельным меню и режимом работы общеобразовательного учреждения.

Отдельным пунктом Александр Высокинский распорядился организовать работу по формированию в среде учащихся культуры здорового питания.

Читайте также:

Кто и как может получить компенсацию за школьное питание в Свердловской области во время эпидемии коронавируса?

Областная газета Свердловской области