«Точки роста» поехали в городские и поселковые школы

точки роста в сельских школах

День открытых дверей в «Точке роста» в школе № 8 посёлка Буланаш. В роли экскурсоводов – сами ученики. Фото: Из архива СОШ № 8

В сентябре прошлого года в 57 сельских школах Свердловской области открылись высокотехнологичные образовательные центры под названием «Точка роста». В этому году в регионе появится ещё 42 таких центра – теперь уже в школах, расположенных в посёлках городского типа и малых городах.

Напомним, «Точки роста» начали создавать в школах страны рамках федерального проекта «Современная школа», чтобы сделать цифровое образование доступным для детей из самых удалённых уголков страны. Муниципалитеты и регионы участвуют в проекте на условиях софинансирования. Все центры оформляют в едином «красно-белом» стиле и оснащают похожим оборудованием – от ноутбуков и фотоаппаратов до 3D-принтеров. В первой половине дня в «Точках роста» проходят уроки по технологии, информатике и ОБЖ, а после уроков – занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию и проектной деятельности.

Итоги работы первых «Точек роста» школы подведут позже: коронавирус несколько смазал картину. Но руководители учебных заведений говорят уже сейчас: за учебный год эти классы успели стать центрами общественной жизни не только школ, но и населённых пунктов.

– Наша школа небольшая, в ней 164 ученика, около 130 человек теперь охвачены дополнительным образованием, – рассказывает директор Нижне-Иленской школы Татьяна Субботина. – Не у всех ребят дома есть интернет, а в школе у них – такие же возможности, как у воспитанников городских учебных заведений. Например, к областному краеведческому конкурсу «Уральский характер» ребята изготовили модель патрона к винтовке Мосина – раньше об этом могли только мечтать!

В одних школах открылись пресс-клубы, в других – кружки по современной цифровой фотографии и операторскому искусству, дизайну одежды и так далее. Сайты и группы школ с «Точками роста» запестрели новостями: «Победили в муниципальном шахматном турнире», «Участвуем в конкурсе юных изобретателей и рационализаторов». «В кальинской школе № 14 состоялся смотр проектов для участия в конкурсе «Юные интеллектуалы Среднего Урала». В этой же новости рассказывается о том, как десятиклассницы Анастасия Брагина, Анна Дубянская и Дарья Кирст создали действующие модели ветрогенератора и погрузчика, а ученики школы Никита Сливницын и Данил Суханов разработали и сконструировали в технических мастерских светодиодные ночники.

Во время дистанционного обучения благодаря технической базе «Точки роста» стали хорошим подспорьем для школ. Так, в черноисточинской школе № 3 открыли виртуальные шахматные классы и начали использовать онлайн-сервис для домашнего 3D-моделирования.

К 1 сентября откроется новая партия «Точек роста» в таких городах, как Верхняя Салда, Ирбит, Качканар, Артёмовский и другие (полный список школ – на сайте «Облгазеты»). В некоторых школах уже заканчивается отделка центров: школы воспользовались переводом ребят на «удалёнку» и начали ремонты ещё в марте.

Планируется, что к концу 2020 года (с учётом центров, созданных в 2019 году) образовательными программами «Точка роста» будет охвачено более 45 тысяч уральских школьников.

Список городов и посёлков, где в этом году откроются «Точки роста»:

Артёмовский – СОШ № 3, СОШ № 6

Арти – СОШ № 1, СОШ № 6

Ачит – Ачитская СОШ

Белоярский - СОШ № 1

Богданович – СОШ № 2, СОШ № 4

Верхний Тагил – СОШ № 4

Верхняя Салда – СОШ № 2, СОШ № 6

Верхняя Синячиха (МО Алапаевское) – СОШ № 3

Верхотурье – ООШ № 2

Горноуральский – СОШ № 24

Ирбит – СОШ № 10

Качканар – СОШ № 7

Красноуральск - СОШ № 8

Красноуфимск – СОШ № 3

Лесной – СОШ № 75

Малышева – СОШ № 3

Мартюш (Каменский ГО) – Бродовская СОШ

Натальинск (МО Красноуфимский округ) – Натальинская СОШ

Нижняя Салда – СОШ № 5, Гимназия

Новая Ляля – СОШ № 4

Пионерский (Ирбитское МО) – Пионерская СОШ

Пышма – Пышминская СОШ

Реж - СОШ № 10 имени Героя РФ Д.Л. Рычкова, СОШ № 2

Рефтинский – СОШ № 15

Североуральск - СОШ № 1, СОШ № 11

Среднеуральск – СОШ № 6

Староуткинск – СОШ № 13

Сухой Лог – СОШ № 17

Тавда - СОШ № 1 имени А.С. Пушкина

Талица – СОШ № 1, СОШ № 55

Тугулым – СОШ № 26

Туринск – СОШ № 2 имени Ж.И. Алфёрова и СОШ № 3 имени Ю.А. Гагарина

Шаля – СОШ № 90

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №103 от 11.06.2020 
Областная газета Свердловской области