Капремонт первоуральских школ вышел на финишную прямую

Капремонт первоуральских школ вышел на финишную прямую

Фото: пресс-служба администрации ГО Первоуральск.

В городском округе Первоуральск завершается муниципальная программа капитального ремонта образовательных учреждений, которая действует с 2015 года. В неё вошли 24 школы. Со следующего года местные власти планируют начать новую программу и таким же образом привести в порядок детские сады.

Как рассказали «Областной газете» в первоуральской администрации, ремонт учебных заведений проходил за счёт местного бюджета – общий объём финансирования программы составил порядка 500 млн рублей. В год ремонтировали около 4–5 школ: обновляли кровлю, фасады, меняли окна в зданиях, где было необходимо, – обновляли и туалетные комнаты.

Сейчас капитальный ремонт идёт в четырёх оставшихся образовательных учреждениях: это школа № 36 в посёлке Кузино, начальная школа-детский сад № 17 в деревне Крылосово, школа № 12 в микрорайоне Хромпик и начальная школа-детский сад № 14 в микрорайоне Совхоз.

Ход работ проверил глава Первоуральска Игорь Кабец. Например, в начальной школе-детском саду в Совхозе рабочие почти закончили укладывать плитку в санузлах, продолжается обновление крылечек и козырьков здания. Бригада в ближайшее время приступит к ремонту кровли – необходимый материал уже куплен и привезён.

– В школе на Хромпике рабочие меняют кровлю и занимаются фасадом здания. Впереди – замена окон в спортзале и обновление санузлов. Общая стоимость работ в этом образовательном учреждении более 11 миллионов рублей. Сдать объект планируют в конце июля, – пояснил градоначальник. – В этом году мы закончим работы по школам. Со следующего года приступим к таким же работам по зданиям детских садов, а также начнём ремонты внутренних помещений школ, там, где это требуется.

Как пояснили «Облгазете» в мэрии Первоуральска, новая муниципальная программа сейчас находится в разработке.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области