Юрий Биктуганов: выпускников на ЕГЭ не заставят сидеть в маске и перчатках

Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов убеждён, что никакие онлайн-уроки не способны заменить живое общение ученика с педагогом. Фото: Алексей Кунилов

Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов убеждён, что никакие онлайн-уроки не способны заменить живое общение ученика с педагогом. Фото: Алексей Кунилов

Вся 4 четверть и окончание учебного года прошли дистанционно из-за опасности распространения нового коронавируса. Пора подвести итоги этого вынужденного эксперимента и узнать: не планируется ли дальнейшее дистанционное образование в средней школе? Под сомнением у родителей остаётся и то, как именно пройдёт Единый государственный экзамен. «Облгазета» задала проблемные вопросы министру образования и молодёжной политики Свердловской области Юрию БИКТУГАНОВУ.

Итоги дистанта

– Каковы итоги дистанционного обучения в школах Свердловской области? Хотелось бы узнать о том, как проходил дистант в небольших населённых пунктах — сёлах и деревнях.

– Переход к образовательному процессу с использованием дистанционных технологий стал новым вызовом для системы образования. Конечно, современные технологии уже давно включены в учебный процесс, но мы впервые столкнулись с ситуацией, когда они ложатся в основу образования в части взаимодействия педагога и школьников.

Для того чтобы обеспечить непрерывный и качественный образовательный процесс, мы приняли ряд оперативных решений. Одним из них стало обеспечение школьников техникой. По поручению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева мы провели анализ, выяснили, у каких семей по разным причинам недостаточно ресурсов для удалённого обучения детей. Из резервного фонда правительства Свердловской области выделили средства на покупку 15 тысяч планшетов, которые были переданы в семьи учеников. Хотелось бы поблагодарить администрации в муниципалитетах, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и другие организации, которые подключили здесь свои материально-технические ресурсы.

Как и все новые задачи, организация дистанционного обучения потребовала от нас индивидуальных решений – например, в удалённых территориях или небольших населённых пунктах. В частности, в посёлке Лубяной появилась возможность получить доступ к Интернету через спутник. В целом же к спутниковому Интернету мы запланировали подключить 10 свердловских школ.

– Каковы плюсы и минусы дистанта?

– Нельзя не сказать о том, что этот режим, конечно, сделал наших детей более самостоятельными. Они научились распределять своё рабочее время и структурировать задачи. Но все мы поняли: живое общение невозможно заменить видеоконференциями и онлайн-лекциями. Уверен, сложившаяся ситуация научила и учеников, и педагогов ценить время, отведённое на обучение непосредственно в школе.

- Когда начнётся новый учебный год?

- Мы планируем его начать традиционно- 1 сентября.

Планы на лето

– Дети измучились сидеть дома, страдают от гиподинамии, перегрузок зрения и опорно-двигательного аппарата (от пользования гаджетами и компьютером), им не хватает общения и социализации. Для ребёнка время с середины марта до середины июня — по восприятию — очень длительный период…

– Я не буду отрицать, что период ограничительных мер, когда все мы вынуждены соблюдать изоляцию, стал непростым испытанием. Конечно, есть санитарные правила, ограничивающие время пребывания за компьютером в рамках образовательного процесса. Но все мы понимаем, что для многих это время стало периодом тотального онлайна. Оздоровительная кампания – это возможность дать детям почувствовать себя в привычных условиях, что важно в плане как физического здоровья, так и психологического комфорта. Поэтому мы на постоянной связи с Роспотребнадзором – отслеживаем эпидемиологическую ситуацию, чтобы открыть лагеря, когда это будет безопасно.

– Каковы перспективы работы дневных и загородных лагерей этим летом, детского санаторного отдыха? 

– Планируется, что в рамках летней оздоровительной кампании 2020 года школьников примут 68 загородных лагерей и 990 лагерей дневного пребывания, размещённых в школах и организациях дополнительного образования. К участию в оздоровительной кампании будут допущены только те учреждения, которые подписали так называемую декларацию безопасности – документ, закрепляющий все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы, обязательные для соблюдения. Но все сроки начала кампании зависят от эпидемиологической ситуации.

– Как лагеря будут работать?

– И корпуса лагерей, и административные здания учреждений уже оборудованы дозаторами для обработки рук, оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, закуплен запас антисептических средств. Во время смен все сотрудники учреждений будут соблюдать масочный режим. Лагеря будут работать в режиме обсерваторов – и дети, и работники будут находиться в загородных лагерях непрерывно, исключён выезд за пределы лагеря, отменены родительские дни, запрещена передача каких бы то ни было посылок.

Надеюсь, все это позволит нам провести летнюю оздоровительную кампанию в плановом режиме, обеспечив детям возможность набраться сил перед новым учебным годом.

ВПР

– И родители, и учителя напуганы тем, что Всероссийские проверочные работы за прошлый год будут проведены в сентябре в качестве входного контроля…

– Мне бы хотелось успокоить родителей, переживающих из-за проведения Всероссийских проверочных работ, запланированных для учеников 4–8-х и 10–11-х классов. Во-первых, сроки их проведения перенесены на сентябрь – октябрь. Школы самостоятельно определяют дату проведения ВПР, думаю, никто не станет проводить проверочные работы в первый день после летних каникул. Во-вторых, результаты Всероссийских проверочных работ не влияют ни на оценки ребёнка за четверть, ни на итоговую аттестацию. Цель ВПР – определить пробелы в знаниях школьника.

– Ученикам совсем не дадут времени подготовиться к ВПР? Когда именно они будут проводиться? Есть ли возможность перенести их хотя бы на конец первой четверти, а не проводить их в первый месяц учёбы?

– Я уверен, что целесообразно провести ВПР в течение первой четверти, после того, как дети войдут в рабочий режим. Ведь если будет выявлена недостаточность знаний по какому-либо предмету, её нужно будет восполнить. В этом случае затягивать нельзя.

ЕГЭ

– Масса слухов ходит среди выпускников школ и их родителей: будто бы детям во время ЕГЭ нужно будет сидеть в кабинетах и решать задания в масках и резиновых перчатках. Летом это будет крайне проблематично. Как будет организовано в Свердловской области проведение ЕГЭ?

– В этом году в Свердловской области в ЕГЭ примут участие 20 тысяч выпускников 11-х классов и 2 тысячи выпускников прошлых лет. У нас созданы все условия для того, чтобы провести государственную итоговую аттестацию безопасно и объективно. В регионе будет открыт 151 пункт проведения экзаменов, все они оснащены рециркуляторами и обеззараживателями воздуха, приобретены антисептические средства. Сотрудники пунктов будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Находиться в аудитории в маске или без, смогут решать сами участники экзамена. Принуждать сдающих ЕГЭ находиться в аудитории в маске и перчатках никто не будет. Будет выполнена разреженная рассадка в аудиториях – это обеспечит необходимую дистанцию между людьми.

Пользуясь случаем, мне бы хотелось пожелать выпускникам удачи на экзаменах!

Колледжи и техникумы

– Каковы планы приёма в учреждения СПО в Свердловской области в 2020 году?

– Пока колледжи и техникумы Свердловской области продолжают обучение в дистанционном режиме — по плану, до 30 июня. В регионе работают 121 колледж и техникум, в этом году мы планируем принять на обучение в них за счёт областного бюджета 24 322 человека.

С каждым годом среднее профессиональное образование становится всё более востребованным – мы стабильно отмечаем увеличение количества абитуриентов, и этот год – не исключение. На Среднем Урале широкий выбор специальностей, весьма востребованных на рынке труда.

– Когда начнётся приём документов?

– Не позднее 20 июня. Приём заявлений в образовательные организации на очную форму проходит до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации приём документов продлевается до 25 ноября. Подать документы можно будет очно и дистанционно, информация о сроках и возможностях подачи документов опубликована на официальных сайтах колледжей и техникумов.

Кстати

Список школ, строительство и реконструкцию которых в 2020 году планируется завершить (7 557 мест):

1) реконструкция здания Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» и строительство пристроя по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Машиностроителей, д. 6 (всего 1 508 мест, в 2020 году завершение 2-го этапа – строительство здания на 675 мест) (начало образовательного процесса запланировано на 01.10.2020);

2) реконструкция Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25 с углублённым изучением отдельных предметов» по ул. Петрова, 43 а в г. Верхняя Пышма Свердловской области на 1 100 мест (начало образовательного процесса запланировано на 01.02.2021);

3) строительство начальной школы на 500 мест, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Чистова, д. 4 (начало образовательного процесса запланировано на 01.02.2021);

4) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» в г. Арамиль на 1000 мест (начало образовательного процесса запланировано на 01.09.2020);

5) средняя общеобразовательная школа на 350 мест в п. Баранчинский Кушвинского городского округа (начало образовательного процесса запланировано на 01.09.2020);

6) новый корпус Муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 181 по адресу: ул. Краснолесья, 22 в Ленинском районе города Екатеринбурга на 600 мест;

7) МБОУ СОШ № 215 Школа по улице Чемпионов в Чкаловском районе города Екатеринбурга («Жилой район «Солнечный») на 1000 мест;

8) МБОУ СОШ № 79 Средняя общеобразовательная школа на 1200 мест в квартале 26 планировочного района «Академический» города Екатеринбурга;

9) школа на 132 учащихся с детским садом на 40 мест в пос. Сосновка городского округа Карпинск (начало образовательного процесса запланировано на 01.09.2021);

10) школа на 1000 мест в городе Невьянске Свердловской области (начало образовательного процесса запланировано на 01.09.2020).

Что построят?

– Не нарушила ли пандемия коронавируса запланированный ход ремонта образовательных учреждений в регионе? Какие здания школ удастся сдать к новому учебному году?

– С учётом эпидемиологической ситуации в марте–апреле пришлось приостановить строительные и ремонтные работы. Но пауза была недолгой, в настоящее время работы продолжены, думаю, что они будут завершены в срок.

В 2020 году планируется завершить строительство и реконструкцию 10 общеобразовательных организаций в общей сложности на 7 557 мест – в Верхней Пышме, Арамиле, посёлке Баранчинский Кушвинского городского округа, Екатеринбурге, Карпинске, Невьянске. Кроме того, в этом году запланирован ремонт пяти школ в общей сложности на 1 546 мест, которые были закрыты по причине высокого износа зданий. Это школы в Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменском городском округе и школа № 14 в посёлке Красногвардейский Артёмовского городского округа.

– Детские сады тоже строят?

– В рамках нацпроекта «Демография» планируется ввод в эксплуатацию 11 детских садов: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Берёзовском, Артёмовском, Ревде.

В этих детских садах будут созданы условия для малышей в возрасте от полутора до трёх лет – для детей ясельного возраста. С 2016 года в Свердловской области такая доступность уже обеспечена для детей в возрасте от трёх до семи лет, сейчас нам важно закрыть потребность в ясельных группах, особенно в демографически развивающихся городах области.

Загородный детский оздоровительный лагерь «Маяк»
В загородных детских лагерях сделали более просторными спальни, чтобы установить дистанцию между отдыхающими детьми. Фото: Павел Ворожцов
Дезинфекция в школах
Все пункты приёма ЕГЭ оборудованы санитайзерами и обеззраживателями воздуха, но надевать ли на экзамен маску и перчатки, выпускник решит сам. Фото: Галина Соловьёва
Меры Дезинфекции в школах в рамках коронавирусной инфекции: демонстрация аппаратов по измерению температуры, неконтактному мытью рук
Министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов пояснил, что во время ЕГЭ риск заразиться коронавирусом будет сведён к минимуму. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №107 от 19.06.2020
Областная газета Свердловской области