В российских вузах дополнительно распределят более 11 тысяч бюджетных мест

При распределении будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведённого Минобрнауки конкурса.

При распределении будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведённого Минобрнауки конкурса. Фото: Алексей Кунилов

В российских вузах дополнительно распределят 11,4 тыс. бюджетных мест. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, региональные вузы в 2020 году смогут увеличить количество бюджетных мест.

Фото: скриншот документа

«Утвердить прилагаемые особенности порядка и критериев распределения организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки и укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2020 году», - говорится в тексте постановления Правительства РФ.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно пояснительной записке к документу, речь идёт о более чем 11,4 тыс. бюджетных мест в высших учебных заведениях. При распределении будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведённого Минобрнауки конкурса. При этом приоритет будет отдан региональным учебным заведениям, находящимся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Президент Владимир Путин в январском послании Федеральному Собранию поручил сохранить доступность бесплатного высшего образования. Глава государства предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, особенно в регионах, в которых наблюдается нехватка квалифицированных специалистов.

Ранее было названо количество бюджетных мест для поступления в вузы Среднего Урала, а также особенности поступления в вузы Екатеринбурга в 2020 году.

Ожидается, что в этом году вузы региона примут на все формы обучения около 33 тыс. студентов, из них 14,5 тыс. человек поступят на бюджетную форму. 

Областная газета Свердловской области