Школу в Красногвардейском ждёт капремонт

Школа

Фото: Скриншот сюжета телекомпании «Альтекс Медиа»

Школа №14 в посёлке Красногвардейском, закрытая решением суда по причине аварийности, обретёт вторую жизнь. Мэрия Артёмовского ГО (куда входит посёлок) намерена капитально отремонтировать учреждение. Жители недоумевают: зачем реанимировать полуразрушенное здание?

История с красногвардейской школой наделала много шума: здание учреждения, построенное в 1960-е годы, не ремонтировалось капитально и за годы эксплуатации пришло в негодность. В итоге школу законсервировали, и с сентября прошлого года поселковые ребятишки были вынуждены ездить на учёбу в соседнее село (Сосновый Бор). Тогда же власти заговорили о капремонте здания, что спровоцировало волну протестов среди родителей – они требовали полностью снести сооружение и отстроить школу заново.

Такого же мнения придерживались эксперты организации «Новое проектное бюро» – они обследовали здание и выдали техническое заключение о необходимости полного демонтажа конструкций, включая подземную часть. И даже обращались в областную прокуратуру с требованием поддержать их.

Глава Артёмовского ГО Андрей Самочёрнов в интервью «Облгазете» (см. №24 от 11.02.2020) заявил, что вопрос со школой будет решён в ближайшее время. На днях в системе госзакупок появилась информация, что власти округа будут капитально ремонтировать школьное здание. Цена вопроса – 137,6 млн рублей, подрядчик – компания «Сити Билдинг», муниципальный контракт – в стадии подписания.

– Если бы мы пошли по пути сноса, на строительство школы с нуля ушло бы несколько лет. Минимум год – на проект и полтора-два – на стройку. И это при условии попадания в областную программу, а там – целая очередь муниципалитетов. Устроит ли такой вариант жителей? Вряд ли, – прокомментировал Андрей Самочёрнов.

Мы изучили сметную документацию (её подготовило бюро «Тагилархпроект) и вот что выяснили. В перечень работ по капремонту здания входит демонтаж фасада и крыши, окон и лестниц, дверных блоков, отдельных кирпичных стен, покрытий полов и чердачных перекрытий. А также замена всех инженерных систем (вентиляции, водо- и теплоснабжения и пр.), возведение новых опорных конструкций, внутренняя отделка, включая полы, фасад и крыльцо. Другими словами, школьное здание обновят на 90 с лишним процентов, то есть практически построят с нуля. Срок сдачи объекта – конец этого года. «Облгазета» следит за ситуацией.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области