Выпускники российских школ сдают первые в этом году экзамены

девушка за партой, ЕГЭ

В российских школах сегодня проходит аттестация по литературе, географии и информатике. Фото: Галина Соловьёва

В России стартует сдача Единого государственного экзамена. Сегодня, 3 июля, в школах проходит аттестация по литературе, географии и информатике.

Фото: Галина Соловьёва

О желании сдавать ЕГЭ по литературе в этом году заявили более 58 тыс. человек, почти 46 тыс. из которых — выпускники школ этого года. На выполнение экзаменационной работы, состоящей из двух частей и 17 заданий, отводится 3 часа 55 минут.

Фото: Галина Соловьёва

Сдавать ЕГЭ по географии будут около 17 тыс. россиян, в том числе порядка 15 тыс. выпускников текущего года. Им предстоит выполнить работу из двух частей, в которых содержится 34 задания. На это будет дано 3 часа.

Фото: Галина Соловьёва

Самым массовым экзаменом сегодня станет ЕГЭ по информатике. На него заявились свыше 98 тыс. человек, большая часть из которых — 87 тыс. — выпускники 2020 года. Им нужно будет за 3 часа 55 минут выполнить 27 заданий.

Фото: Галина Соловьёва

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора, участники ЕГЭ по этим предметам получат свои результаты не позднее 17 июля.

Фото: Галина Соловьёва

Напомним, кампания по проведению ЕГЭ в России стартовала 29 июня. Она началась с пробных экзаменов, в ходе которых была проверена работа всех необходимых систем. В этом году сдавать ЕГЭ будут более 714 тыс. выпускников по всей стране. Это те, кто планирует поступать в вузы. Остальным из-за пандемии коронавируса разрешили не сдавать экзамены: получить аттестат они смогут и без них.

Читайте также:

Свердловские школы готовятся к проведению ЕГЭ.

Школы, детские сады и лагеря Среднего Урала оснащают антивирусным оборудованием.

Областная газета Свердловской области