Образовательный бум в Ревде: рассказываем о новых детских садах и школах

Детский сад по улицы Мичурина. Фото: пресс-служба администрации Ревды

Детский сад по улицы Мичурина. Фото: пресс-служба администрации Ревды

В Ревде активно строятся образовательные учреждения. Так, 1 сентября откроет свои двери новая современная школа в микрорайоне Кирзавод. Продолжается строительство детского сада по улице Мичурина – сдать его планируют уже в августе. Есть и проекты на перспективу.

Открытие школы №9 в микрорайоне Кирзавод ревдинцы ждут с нетерпением. Строительство учебного заведения на 500 мест завершилось в декабре прошлого года и обошлось почти в 300 миллионов рублей. Объект строила компания «Энергокомплекс». Как сообщила «Облгазете» начальник управления образования ГО Ревда Татьяна Мещерских, сегодня учреждение получает лицензию. Вопрос по формированию педагогического коллектива уже решён, ведётся набор учащихся.

- Школа очень хорошо оснащена, - рассказывает Татьяна Вячеславовна. - У неё будет технологический профиль - углублённое изучение физики, химии, математики и информатики. Ученики с начальных классов смогут попробовать себя в робототехнике. Также это будет единственная школа в городе с группой продлённого дня - оборудованы спальни для мальчиков и девочек. В школе два спортивных зала. Один из них - для занятия детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть зал хореографии и тир.

Ещё один объект - детский сад по улице Мичурина. Его строительство началось в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». На садик было выделено 173 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Тендер на возведение объекта выиграла компания «Стройтайм».

Здание садика уже возведено. Оно, как и многие другие современные учреждения, с переменной этажностью (1-3 этажа). Согласно проектной документации, на первом разместились помещения для пяти групп, а также пищеблок, медицинский блок, прачечная и административно-бытовой блок. На втором этаже - детские группы и зал для музыкальных занятий. На третьем - зал для ИЗО, помещение для занятий физической культурой, методический кабинет и детские группы.

- Сейчас в здании проведены все коммуникации: водопровод, канализация, электричество, вентиляция и отопление. Выполнена черновая отделка, начата чистовая. Строительные работы выполнены на 80%. Идёт закупка технологического оборудования, - сообщили в местной администрации. - На прилегающей территории сада сейчас ведутся работы по благоустройству. В скором времени там появятся 14 детских площадок с крытыми верандами и игровыми элементами.

По словам Татьяны Мещерских, после окончания строительства для детского сада закупят необходимое оборудование. А в конце этого года уже запустят процесс получения лицензии и начнётся распределение путёвок в детский сад.

В Ревде готов проект по строительству ещё одной школы - на 1280 мест в районе улиц Интернационалистов и Спортивная. Согласно порталу госзакупок, он обошёлся местной администрации в 8,4 миллиона рублей. Его выполнила компания «РУСГРАД». Школа будет переменной этажности (3-5 этажей). На её территории предусмотрено обустройство спортивной площадки, где можно заниматься волейболом, баскетболом, беговая дорожка, а также поле для мини-футбола. Заявка на строительство школы сдана в областное министерство образования. Сейчас проходит конкурсный отбор.

Областная газета Свердловской области