Где ищут учеников и педагогов для самой большой школы Невьянска?

На строительство школы в Невьянске было выделено более  900 миллионов рублей Фото: «Атомстройкомплекс»

На строительство школы в Невьянске было выделено более 900 миллионов рублей Фото: «Атомстройкомплекс»

«Облгазета» часто рассказывает о том, как растут новые школы, но после завершения строительства новым образовательным учреждениям предстоит решить ещё множество задач: закончить лицензирование, смонтировать оборудование, подготовить подъездные пути и заполнить вакансии по ученикам и педагогам. Расскажем, как это происходит в школе № 6 Невьянска – самой большой в муниципалитете. 1 сентября сюда придут 825 школьников, а в дальнейшем будет обучаться тысяча юных невьянцев.

Переход на односменную учёбу детей долгие годы был несбыточной мечтой невьянцев, ведь в две смены работали все пять городских школ. За парты после обеда садились 958 учеников. Решением проблемы стало строительство школы в Невьянске на тысячу мест. Комплекс современных корпусов разной этажности начали строить на окраине города осенью 2018 года и завершили на днях. Но возведённое здание – не единственное условие для успешного начала работы. Чтобы учебный процесс шёл продуктивно, на покупку оборудования потратили 178 миллионов рублей. Современное оснащение получили классы, мастерские, пищеблок, библиотека, актовый и спортивный залы.

Непростой задачей стало формирование педагогического коллектива. В городе с населением 22,8 тысячи человек безработные учителя строем не ходят. В январе этого года директором школы №6 была назначена Ирина Бицюта, руководившая до этого 18 лет школой посёлка Цементный. Она и взялась за формирование своей команды: посещала ярмарки вакансий, отправляла заявки в педвузы, проводила собеседования с педагогами, представившими резюме.

– Основу педколлектива составят педагоги Невьянского городского округа. 9 учителей приходят вместе с классами. Есть также молодые специалисты – выпускники нижнетагильских педвуза и училищ. Испытываем дефицит преподавателей иностранного языка, поэтому не исключаем внешних совместителей. Всего штат сотрудников укомплектован на 90 процентов, – пояснила Ирина Бицюта.

Принять решение выпускникам пединститута помогла новость о том, что невьянская мэрия проводит конкурс на проектирование нового дома. Квартиры в нём получат учителя, воспитатели детсадов и медики. Завершается масштабная работа по комплектованию классов. Зимой в школах Невьянска прошли собрания, на которых Ирина Бицюта познакомила родителей с условиями и образовательными программами нового учреждения. На сайте школы №6 и в соцсетях невьянцы также знакомились с преимуществами обучения в новостройке. В итоге на сегодняшний день вакансии есть только в шестых и восьмых классах. Девять классов решили перейти в «шестую» целыми коллективами.

– Для начала работы новой школы требуется выполнить множество сопутствующих работ, – сообщил глава Невьянского ГО Александр Берчук. – Например, мы выполняем ремонт прилегающих улиц, делаем тротуары. Учитывая то, что школа находится в новом микрорайоне, готовим подвоз учащихся, сейчас разрабатываем маршруты.

Открытие школы Невьянск будет праздновать после 36–летнего перерыва. Оно станет судьбоносным для муниципалитета. В управлении образования Невьянского ГО сообщили, что с 1 сентября в городских школах планируется переход на обучение в одну смену.

Опубликовано в №121 от 08.07.2020.

Областная газета Свердловской области