Городу нужна инициатива?

Тагир Абдрахманов – с концепцией, которая ляжет в основу реконструкции завода в Верхней Сысерти Фото: Виктория Алонсо/»Сысертские вести»

Тагир Абдрахманов – с концепцией, которая ляжет в основу реконструкции завода в Верхней Сысерти Фото: Виктория Алонсо/»Сысертские вести»

Школьники и студенты всегда полны идей, как сделать город удобнее и красивее, но куда с ними идти? С обращением – в администрацию? А вдруг потеряют письмо или скажут, что придумал какую-нибудь глупость? Но есть города, где взяли за правило говорить «да» молодёжным идеям. И чем больше инициатив поощряют, тем больше их становится.

«Вам СМС от Бажова!»

Когда читаешь новости Сысерти, каждый раз удивляешься: почему в небольшом городе зашкаливает уровень креатива. А всё дело в том, что здесь приветствуются любые инициативы – даже те, что кажутся слишком смелыми. «Вы молоды, талантливы, у вас есть шанс заявить о себе», – говорят ребятам. И молодёжи это очень даже по душе.

В прошлую субботу в городе подвели итоги сразу двух творческих конкурсов. Во-первых – конкурса по разработке концепции для старого завода в Верхней Сысерти. Там решили разместить многофункциональный культурно-досуговый центр. Подумать над тем, как совместить исторический облик здания и современную «начинку», предложили будущим архитекторам – студентам Уральского архитектурно-художественного университета.

Победителем конкурса был признан студент четвёртого курса Уральского государственного архитектурно-художественного университета Тагир Абдрахманов. Он предложил спроектировать П-образный комплекс, состоящий из зрительного зала на 200 мест и картинной галереи, а также реконструировать цех позапрошлого века и разместить в нём исторический музей. На верхнем уровне комплекса автор предусмотрел банкетный зал и смотровую площадку, откуда будет открываться вид на Верхнесысертский пруд. Под руководством профессора кафедры архитектурного проектирования Юрия Никифорова юноша работал над проектом около месяца.

– Не так много архитектурных конкурсов, где студенты могут проявить себя: конкурировать с крупными компаниями сложно, – рассказывает Тагир. – А идея с заводом – шанс это сделать. Я очень хотел бы увидеть, как мои идеи воплотятся в жизнь.

Сделать это Тагир сможет уже совсем скоро.  Как рассказал руководитель агентства развития Сысерти  Ян Кожан, сейчас предстоит подготовить технико-экономическое обоснование проекта,  а затем юноша сможет участвовать в его реализации в составе сысертской команды.

В этот же день в Сысерти подвели итоги конкурса по стилизации микроавтобусов, которые в июле выйдут на новые маршруты. Победила Анастасия Аниськина – с идеей превратить окна «фордов» в диалоговые окошки мессенджеров. Внутри окошек – высказывания известных людей (например, Александра I и Павла Бажова) о Сысерти и шутливые цитаты киногероев.

«Здесь будет город-бренд»

В каждом городе по-своему выстраивают работу с  талантливой молодёжью. Так, в Краснотурьинске больше 20 лет станция юных натуриалистов занимается озеленением общественных пространств округа, включая главную городскую набережную. В летний сезон в трудовых бригадах задействовано до 180 школьников.  Как рассказала начальник управления образования городской администрации Елена Шрайнер, более 15 тысяч саженцев воспитанники выращивают, а ещё около 20 тысяч – закупается. Ландшафтные дизайнеры? Оформление клумб ребята продумывают самостоятельно, обсуждая с педагогами. В день защиты детей юным экологам помогают дошколята – каждый садит по цветочку.  

А североуральские школьники регулярно делегируются на молодёжные форумы и творческие смены. Возвращаются с проектами, которые руководство города берёт на вооружение.

– На проектной сессии «Комплексное развитие территории Североуральского городского округа» от ребят, побывавших на сменах «Золотого сечения», поступило множество предложений, – рассказывает глава Северо-уральска Василий Матюшенко. – Проект учащихся школы №14 Кальи реализуется: 1 сентября мы откроем в посёлке парк Шахтёрской доблести. Также идёт модернизация стадиона «Горняк», предложенная Екатериной Фодлаш и Анастасией Пасынковой. Разработан бренд города по концепции воспитанниц художественной школы Анастасии Ращектаевой, Надежды Шапеевой, Анастасии Халевиной и Анны Кирсановой.

К сожалению, из-за пандемии произошла задержка в реализации предложений по раздельному сбору мусора, открытию кафе в музее. Однако все идеи молодых энтузиастов прорабатываются в мэрии со всей серьёзностью. Подростки видят, что их планы осуществляются. И главной наградой считают участие в открытии предложенных объектов.

Опубликовано в №122 от 09.07.2020.

Областная газета Свердловской области