В Нижнем Тагиле строят садики для самых маленьких

Новый детсад примет воспитанников, как только в Нижнем Тагиле снимут ограничения работы дошкольных учреждений. Фото: Илья Колесов

Новый детсад примет воспитанников, как только в Нижнем Тагиле снимут ограничения работы дошкольных учреждений. Фото: Илья Колесов

В этом году свои двери откроют три новых нижнетагильских детсада – во всех будут ясельные группы. Это позволит уменьшить очередь за путёвками для малышей. Полностью решить проблему с нехваткой ясельных групп планируется в следующем году, когда будут построены ещё два больших дошкольных учреждения.

В Нижнем Тагиле ещё три года назад решена проблема устройства в садик детей с трёх до шести лет. Если родители и стоят в очереди, то для получения путёвок в учреждения, находящихся рядом с домом. Другое дело – малыши. В частные ясли ходит 300 воспитанников. В муниципальных учреждениях для детей раннего возраста 217 групп, их посещают 3 878 воспитанников. Почти столько же ждут поступления в детсад. По данным на 9 июля текущего года в очереди стоят 2911 родителей с детьми до 3 лет.

Решение проблемы только одно – строительство новых дошкольных учреждений. На этот год тагильчане планировали построить два детсада с ясельными группами, но в области оказались неосвоенными федеральные средства, и их срочно отдали Нижнему Тагилу. Почему именно туда?

– Нижний Тагил стал единственным городом, в котором оказались действующие проекты с пройденной госэкспертизой. Подготовили заявку в Минстрой на дополнительное финансирование строительства уже третьего детского сада, – объяснил глава города Владислав Пинаев.

Так на Гальянке развернулись сразу три дошкольные стройки: два детсада на 170 мест и один на 90 В каждом из учреждений предусмотрено по 40 мест для малышей в возрасте до трёх лет. В детском саду на Черноисточинском шоссе уже закончены строительные работы. Контракт на 130 миллионов рублей подрядчиком выполнен. Сейчас учреждение проходит процедуру лицензирования на право ведения образовательной деятельности.

Заключаются трудовые договоры с персоналом. Самая сложная задача найти для новых учреждений младших воспитателей, ведь претенденты на эту должность должны иметь профессиональную подготовку по педагогической направленности. Однако, дипломированные специалисты в нянечки не идут.

Высокая степень готовности и у второго гальянского объекта – детсада в микрорайоне «Запрудный». Его возведение обошлось в 108,5 миллиона рублей. Строители обещают передать здание городу в августе. Осенью маленькие тагильчане отметят ещё одно новоселье. На Уральском проспекте с опережением графика строится третий детсад стоимостью 144 миллиона. рублей. Вместе с открытием дополнительных групп в действующих учреждениях в 2020 году в Нижнем Тагиле будет создано 727 новых мест.

  • Опубликовано в №124 от 11.07.2020

Областная газета Свердловской области