В Свердловской области в 2020 году введут в эксплуатацию девять школ

Строительство школ

За последние четыре года в регионе создано более 24 тысяч новых мест в школах. Фото: Галина Соловьёва

В 2020 году на Среднем Урале будут введены в эксплуатацию девять новых и капитально отремонтированных школ. В них будут обучаться около 8 600 учеников.

В частности, речь идёт о двух объектах в Верхней Пышме - реконструкции здания школы №3, а также строительстве пристроя и реконструкции школы №25, новом корпусе школы №181 в Екатеринбурге, школе в посёлке Баранчинский Кушвинского городского округа, школе №4 в Арамиле и школе с детским садом в посёлке Сосновка городского округа Карпинск.

Кроме того, в текущем году откроются ещё две школы в Екатеринбурге - на ул. Чемпионов в Чкаловском районе и в квартале 26 в Академическом, а также учебное заведение в Невьянске.

Отмечается, что помимо девяти школ, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году на Среднем Урале, семь учебных заведений будут сданы 2021 году, ещё по два объекта примут школьников в 2022 и в 2023 годах. В общей сложности на эти цели предусмотрено 10,3 млрд рублей.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, за последние четыре года в регионе создано более 24 тысяч новых мест в школах. Более 11 тысяч из них организованы за счёт строительства новых зданий.

«Планомерная работа по расширению сети общеобразовательных организаций Свердловской области, в том числе за счёт строительства новых зданий школ, обусловлена поручением Президента России по переводу школьников на односменный график учёбы», – приводит слова первого заместителя губернатора департамент информполитики региона.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», новый учебный год на Среднем Урале планируют начать традиционно — 1 сентября. Однако из-за ограничений по коронавирусу День знаний в Свердловской области в этом году может пройти без традиционных школьных линеек. От проведения мероприятий 1 сентября отказались в том числе власти Екатеринбурга.

Первые уроки в новом учебном году будут посвящены 75-летию Великой Победы.

Областная газета Свердловской области