Музейный Центр истории Свердловской области открывает новую выставку после долгого перерыва

Выставка в центре истории

Вчера прошла первая пробная экскурсия в музейном центре истории Свердловской области после долгого перерыва. Фото: Павел Ивашов

После пятимесячного перерыва из-за пандемии коронавируса открывается музейный Центр истории Свердловской области. Экскурсий там всё это время не было, но работа над новой экспозицией продолжалась. Сейчас выставка «Урал на Маршруте Победы» уже готова принимать гостей.

– Новую экспозицию мы в первую очень ориентировали на школьников и учащихся колледжей, – рассказал «Облгазете» руководитель музейного Центра истории Свердловской области, доктор исторических наук Анатолий Кириллов. – 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. 75 лет назад Советская армия и весь народ остановили и уничтожили фашистскую чуму. Решающий вклад в Победу внесли россияне и жители других советских республик. Сегодня этот совершенно очевидный вывод оспаривают некоторые историки как за рубежом, так и в России. По моим наблюдениям, как ни прискорбно, уровень конкретных знаний у молодёжи о Великой Отечественной войне за последние лет пять становится всё ниже. И самое главное – падает интерес к получению этих знаний. И это мало связано с тем, что в школе уделяют немного часов на эту тему. Специалисты-педагоги отмечают, что историческая память у современной молодёжи формируется на основе знаний о трёх поколениях «я, родители и бабушка с дедушкой». А в событиях военного времени участвовали прадеды и прапрадеды, которых нередко уже нет в живых. Восполнить этот пробел в знаниях молодёжи призвана наша новая экспозиция.

Понятие «Маршрут Победы», по мнению Анатолия Кириллова, должно опираться на знания о двенадцати городах-героях и 45 городах воинской славы, которые буквально спасли Москву своей героической обороной. И, конечно же, на знания о городах трудовой доблести, к которым по праву принадлежат Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь и Челябинск. Недаром Урал называли оружейной кузницей: здесь выпускали знаменитые самоходки САУ, легендарные танки Т-34. Этой теме посвящён отдельный стенд, где размещены макеты боевых машин, фотографии и информация о них. Здесь же – точные копии медалей и орденов, памятные медали, что особо интересует молодых людей: всё это они видели в семейных архивах. Другой стенд экспозиции рассказывает об основных битвах Великой Отечественной войны, освобождении Украины, Белоруссии и стран Европы.

– В нашем центре проходят регулярные экскурсии для школьников, приглашаем и целые семьи – всё это бесплатно, ещё и книгу подарим с таким же названием, – говорит Анатолий Кириллов. – А ещё мы создали группу ВКонтакте, где ежедневно обновляем информацию и рассказываем о каком-то конкретном дне Великой Отечественной войны. Например, 8 сентября мы расскажем, что в этот день замкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. И знаете, у молодёжи появился большой интерес к военной истории: в сутки иной раз фиксируем по одной-три тысячи просмотров в группе.

  • Опубликовано в №153 от 21.08.2020
Областная газета Свердловской области