Что такое ментальная арифметика и для чего она нужна?

Чтобы дать ребёнку в полной мере раскрыть свои таланты и способности, важно с раннего детства уделять достаточно внимания его всестороннему развитию. На помощь родителям приходят прогрессивные методики, эффективность которых успешно доказана – под руководством опытных преподавателей ученик сможет добиться успехов. Для всех желающих доступна ментальная арифметика в Москве дистанционно – это отличная возможность находясь в любом городе России безотлагательно приступить к занятиям, чтобы спустя короткое время увидеть результат, а главное начать получать удовольствие от занятий.

https://adresa.mama.ua/media/cache_20171106/d9/de/d9de3dee5cd1400be2d37252e129d1bd.jpg

Программа занятий в школе ментальной арифметики

Задача занятий состоит не только в том, чтобы помочь детям освоить устный счёт. Это комплексная программа – настоящая тренировка для мозга, которая способствует формированию навыков мышления, улучшению памяти, повышению интеллектуальных способностей. Идея зародилась в стране восходящего солнца, но первоначальная японская схема претерпела значительные изменения, что позволило сделать её эффективнее:

  • Интересные, захватывающие уроки, вызывают у детей неподдельный интерес – они с удовольствием выполняют задания;

  • Всем, кто ответственно занимается, удается достичь ожидаемого результата – для этого не придется заучивать информацию;

  • Грамотная организация процесса позволила значительно сократить длительность обучения – в отличие от традиционной программы, усовершенствованная версия более продуктивна.

Методика универсальна, а также подходит для любого ребёнка, вне зависимости от его математических способностей. Идеальный возраст для занятий ментальной арифметикой – 5-11 лет, поэтому записаться на курсы можно ещё до поступления в первый класс.

Что даёт обучение в школе Соробан?

Чтобы приступить к занятиям по программе Соробан, нужно чтобы ребёнок достиг рекомендованного возраста, а его родители были готовы поддерживать маленького ученика на этапе получения новых навыков и знаний. Это не только способ научиться производить арифметические действия в уме, даже с большими числами, но и возможность раскрыть истинный потенциал, добившись успеха в различных сферах:

  • Значительно улучшается успеваемость, не только по математике, но и другим дисциплинам;

  • Улучшается концентрация и память, длительная, монотонная работа над выполнением поставленной задачи не доставляет ни малейших сложностей;

  • Любые подсчёты производятся практически мгновенно, без использования вычислительных приборов, что пригодится не только в школе, но и в обычной жизни.

Ментальная арифметика – это особая программа, которая не имеет аналогов. Вместо утомительных школьных уроков, ученикам будет предложена захватывающая альтернатива – дети с восторгом спешат на занятия. На пути к знаниям им предстоит проявить трудолюбие, усердие, силу воли, но продуктивная работа, а также всесторонняя поддержка родителей помогут победить мелкие сложности – вкус победы будет особенно сладок.

https://favoritekherson.co/uploads/posts/2017-06/1496733065_soroban3.jpg

Эффективность ментальной арифметики

Крупные детские центры предлагают различные программы занятий для дошкольников, а также учеников начальной школы, но все они направлены на развитие определённого навыка. Поэтому успехов в выбранном хобби сможет добиться исключительно тот, кто уже имеет к этому соответствующие таланты или умения. А вот на курсы ментальной арифметики записываются как ученики, у которых есть сложности с точными науками, так и обладатели математического склада ума, желающие развить свои способности. Особенность методики в том, что она направлена на развитие одновременно двух полушарий мозга, за счёт чего улучшается:

  • Пространственное, образное мышление;

  • Способность логически мыслить, анализировать данные;

  • Концентрация, внимательность, сосредоточенность.

Всестороннее развитие, активация новых нейронных связей, активные тренировки для мозга – это возможность задействовать оба полушария, что значительно повышает продуктивность, а также скорость реакции. Это полезно не только в обучении, но и взаимодействии со сверстниками – улучшаются мыслительные процессы, появляется уверенность в себе. Актуальность, результативность методики основана на комплексном подходе, а главное на использовании техник активации нейропластичности, что гораздо важнее простому обучению быстрому счёту.

Ментальная арифметика: секреты успешного обучения

В основе этой методики – использование визуальных образов для легкого восприятия информации, а соответственно быстрого запоминания. Ученику будет предложено заменить безликие числа косточками абака, что упростит понимание состава числа и перехода через десяток. Одновременно развиваются все виды памяти (зрительная, слуховая, сенсорная), а также ассоциативное мышление. Но главное – на занятиях нет бесконечного заучивания примеров или таблиц, работа построена на понимании основных нюансов работы с числами. Ребёнок словно играет в увлекательную игру, в которой получение правильного ответа станет заслуженной победой. Преимущества такого подхода:

  • Новый материал усваивается легко, без усилий, обучение не воспринимается как наказание или тяжёлый труд;

  • Используются нестандартные варианты решения привычных заданий, что отлично развивает креативность и образное мышление, помогает не фиксироваться на одном способе, а рассмотреть все доступные возможности;

  • Методичная работа помогает на пути к поставленной цели, формирует навык успешного планирования.

Важный плюс занятий в том, что они развивают самостоятельность. Многие родители вынуждены делать домашние задания вместе с детьми, так как ребёнок нуждается в постоянном контроле и поддержке на всех этапах школьного обучения. Но ученики школы Соробан достигают незаурядных успехов – понимание того, что им под силу те умения, которые недоступны взрослым, становится важным шагом к самостоятельной продуктивной работе, что актуально как в учёбе, так и других сферах жизни.

https://soroban.ua/wp-content/uploads/2019/07/photos_288.jpg

Особенности проведения занятий в школе Соробан

Для записи на занятия не требуется специальная предварительная подготовка. Начать обучение можно уже с пяти лет – это возраст активного развития, когда мозг пластичен и легко воспринимает, а главное усваивает поступающую информацию. Школа ментальной арифметики предоставляет необходимые методические материалы, а весь процесс обучения проходит под руководством опытных преподавателей. Чтобы повысить мотивацию к выполнению домашних заданий, было разработано компьютерное приложение – увлекательный квест, в котором ученики помогают главному герою победить врагов на пути к цели. Основные принципы, на которых построено обучение:

  • Регулярность – важно ежедневно уделять время занятиям, стимулируя мозговую деятельность;

  • Игровой формат – комфортная для детей подача информации, способствующая быстрой адаптации и формированию положительных эмоций от обучения;

  • Стимул к занятиям – ребёнок старается не ради хорошей оценки или из страха быть наказанным, а ради новых побед и достижений.

Школа ментальной арифметики – это особый мир, в котором ученики раскрываются как личность, осваивают новые навыки, всесторонне развиваются. А благодаря возможности заниматься в дистанционном режиме, ничто не станет на пути к получению знаний.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области