Уральский хореографический колледж обрёл обновлённое здание и объявил набор учеников

Павел Креков и Светлана Учайкина

Павел Креков и Светлана Учайкина посетили обновлённое здание Уральского хореографического колледжа. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В здании основного корпуса Уральского хореографического колледжа начались занятия. 11 мая обновлённое после ремонта здание посетили заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и министр культуры региона Светлана Учайкина.

Колледж является единственной в Свердловской области профессиональной образовательной организацией, осуществляющей подготовку артистов балета. Новое 7-этажное здание колледжа находится по адресу: Екатеринбург, улица Циолковского, 59. Оно расположено в 15 минутах ходьбы от общежития, где проживают иногородние ученики.

В нём разместились два хореографических класса, кабинеты для индивидуальных занятий фортепиано, кабинеты общеобразовательных дисциплин, класс теоретических музыкальных дисциплин, кабинет сценического грима, библиотека, гардероб и столовая.

По словам Павла Крекова, раньше воспитанники колледжа были вынуждены проходить обучение в разных зданиях. Так, занятия по общеобразовательным предметам проводили в музыкальном колледже, специальная подготовка шла в детской филармонии и так далее. Теперь эта проблема решена.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьёва рассказала, что объявлен новый набор талантливых детей.

«Сегодня в колледже 105 учащихся. Этим летом мы наберём ещё 15 человек. Смотры будут организованы и в муниципалитетах области – в Каменске-Уральском, Богдановиче, Берёзовском, Реже. Первые вступительные творческие испытания пройдут в июне», – рассказала она.

Светлана Учайкина, в свою очередь, сообщила, что для того, чтобы новое помещение колледжа смогло открыть двери для воспитанников уже в мае, из областного бюджета в 2020 году на приобретение оборудования было выделено 16 млн рублей. Кроме того, область взяла на себя обязательства по оплате аренды. Строительство, реконструкцию и ремонт помещения провели спонсоры.

Для справки:

В 1935 году при Свердловском театре оперы и балета открылось хореографическое училище. С началом Великой Отечественной войны, летом 1941 года, училище закрылось. В 2014 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области был возрождён Уральский хореографический колледж. Уже 1 сентября 2015 года учреждение впервые открыло свои двери ученикам.

Читайте также:

В первом наборе Уральского хореографического колледжа будут учиться 34 юных дарования.

Уральский хореографический колледж ищет талантливых детей.

Областная газета Свердловской области