В Свердловской области более 20 000 выпускников готовятся поступать в вузы

  Анна Митчина
Школьники в аудитории

В этом году в перечне обязательных предметов только русский язык. Фото: Галина Соловьёва

Для поступления им необходимо успешно сдать ЕГЭ. Заявление на прохождение госэкзамена написали 90% выпускников или более 20 000 человек.

Об этом на пресс-конференции рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он также добавил, что сдать ЕГЭ изъявили желание и более 2 000 выпускников прошлых лет.

Отмечалось, что количество школьников, сдающих физику и информатику, с каждым годом растёт. Если в 2015 году эти предметы сдавали 11% выпускников, то в 2021 году – уже 18%. 

В этом году ЕГЭ по информатике проведут на компьютерах. В конце апреля прошёл пробный экзамен по предмету. Ученики тренировались решать задания в новых условиях. Министр образования и молодёжной политики отметил, что во время тренировочного ЕГЭ не было выявлено ни одной технической ошибки. Он добавил, что Свердловская область успела полностью подготовиться к проведению этого экзамена на компьютерах.

Напомним, что с этого года математика не входит в перечень обязательных предметов. По желанию её будут сдавать 20% свердловских одиннадцатиклассников.

Не планируют поступать в вузы около 10% выпускников. С этого года они сдают ГВЭ по двум предметам: русский язык и математика. Для получения аттестатов им достаточно получить оценку "удовлетворительно".

Сдача ГВЭ для одиннадцатиклассников стартует уже 25 маяЕГЭ 31 мая.

Читайте также:

21 тысяча выпускников по России сегодня пересдают итоговое сочинение.

В Свердловской области утвердили систему перевода баллов за экзамены для девятиклассников.

Областная газета Свердловской области