Евгений Куйвашев презентовал проект нового кампуса УрФУ на федеральном уровне

проект нового кампуса УрФУ

В центре студенческого городка будет 5 общежитий. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил проект нового студенческого кампуса, который строят к Универсиаде-2023. В регионе рассчитывают, что это будет одна из пяти площадок мирового уровня в России.

Проект был представлен на стратегической сессии Минобрнауки РФ в Сколково. На заседании вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил, что в августе будут выбраны не менее пяти площадок для создания в России кампусов мирового уровня.

"Мы уже сейчас строим вблизи "Екатеринбург-ЭКСПО" Деревню Универсиады (в микрорайоне Новокольцовский Екатеринбурга .- Прим. ред.). После проведения игр в 2023 году все объекты перейдут в распоряжение университета. Это общежития, медиацентр, спортивная инфраструктура", - написал Евгений Куйвашев в Instagram.

Всего будет построено пять трёхсекционных общежитий вокруг центральной площади, а также общественный центр с учебной, спортивной и досуговой инфраструктурой. Университет получит 8,5 тысячи мест. Кроме того, в состав студенческого городка войдут новые учебные корпуса, комплекс зданий для СУНЦа УрФУ.

"Мы очень рассчитываем, что наш проект войдёт в «пятёрку», и в Екатеринбурге появится кампус. Такой, как в самых продвинутых мировых городах", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что ещё летом прошлого года первый объект деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге прошёл государственную экспертизу. Генподрядчик проекта получил разрешение на строительство общежития для гостей.

Читайте также:

Общественный центр и интерьеры Дворца водных видов спорта: как продвигается строительство Деревни Универсиады-2023?

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области