Почти 113 тысяч россиян сдадут последний предмет ЕГЭ - информатику

  Анна Митчина
Список по предмету "Информатика"

Информатика – последний предмет в графике ЕГЭ. Фото: Павел Ворожцов

ЕГЭ по информатике сдают почти 113 тысяч человек. Экзамен проведут в два дня: 24 и 25 июня.

Принять участие в ЕГЭ по информатики изъявили желание 113 тысяч человек, из них 102 тысячи – выпускники этого года, рассказали в пресс-службе Рособрнадзора. В Свердловской области на сдачу ЕГЭ по информатике заявились 3 863 человека.

В 2021 году экзамен по информатике впервые проводят на компьютерах. На них установлены специальные программы для его проведения. Ранее задания выдавались школьникам на бумажных бланках.

Экзаменационная работа содержит в себе 27 заданий с кратким ответом. В них входят 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и четыре – высокого. Школьникам необходимо продемонстрировать навыки практического программирования, умение работать с электронными таблицами и информационным поиском.

Выпускникам разрешается использовать на компьютере редакторы текста и таблиц (Word, Excel) и системы программирования. Выполнять практические задания можно на таких языках программирования, как С++, Java, C#, Pascal, Python, школьный алгоритмический язык. Ответы будут проверяться без участия экспертов – автоматически.

На экзамен отведено 3 часа 55 минут. Минимальный балл по информатике для поступления в вузы – 40. Результаты объявят не позднее 8 июля.

Читай также:

17 июня стартует приёмная кампания в УрФУ.

Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку в Свердловской области.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал с ежедневными видеообзорами, телеграм-канал с самыми важными новостями, а также на другие страницы "Областной газеты" в социальных сетях.

Областная газета Свердловской области