Экзамены досрочно

  Полина Зиновьева
Досрочная сдача ЕГЭ по географии, литературе, химии

Школьница из Казахстана приехала в Екатеринбург сдавать ЕГЭ досрочно. Фото: Полина Зиновьева

21 марта в Свердловской области началась досрочная сдача ЕГЭ. В регионе на экзамен записались 438 человек. Вчера на базе гимназии № 94 Екатеринбурга у абитуриентов принимали географию, литературу и химию. Кому необходим досрочный ЕГЭ, какие изменения ждут выпускников в этом году и как записаться на экзамен выпускникам прошлых лет, выяснила корреспондент «ОГ» Дарья ПОПОВИЧ.

– Что такое роман-эпопея? – раздаётся в гардеробе из-за курток. Другой голос тут же даёт определение, но из-за шума не слышно. Перед началом экзаменов абитуриенты пытаются восполнить пробелы в знаниях. Вход в аудиторию – через металлоискатель, с собой на ЕГЭ можно только паспорт, и тот без обложки – чтобы шпаргалки не проносили, ручку и воду. Все средства связи остаются в раздевалке.

Не поздно

Как пояснил директор гимназии № 94 Сергей Ярославцев, досрочная сдача экзаменов в первую очередь организована для выпускников прошлых лет. Они не могут сдать ЕГЭ в основную волну: места чётко распределены. Школьники имеют право на досрочную сдачу ЕГЭ в случае, если у них есть уважительная причина. Например, участие во всероссийских или международных спортивных соревнованиях.

Полина Дроздова -студентка колледжа. Она рассказала, что хочет в этом году поступать в консерваторию. Госэкзамены пройдут в мае, поэтому литературу пришлось сдавать сейчас, чтобы потом не было наслоения экзаменов. Школьница Юлия Тимофеева пришла сдавать географию досрочно: в основной период экзаменов её положат в больницу.

Среди экзаменующихся есть и те, кто проделал долгий путь в Россию.

– Я приехала из Казахстана. Здесь поступил в вуз мой старший брат, здесь живёт моя крёстная и бабушка. К тому же образование в Екатеринбурге – на высоком уровне. Поэтому я решила поступать сюда. К экзамену готовилась целый год, но особенно – последний, вчерашний день, – говорит Елизавета Гонаго.

Девушка собирается поступать в Уральский государственный архитектурно-художественный университет, выбрав специальность «архитектор». Она сдаёт экзамены досрочно из-за разницы в датах итоговой аттестации в Казахстане и России. Для кого-то этот экзамен – шанс получить высшее образование. Александр Чуманов в прошлом году не смог поступить в Уральский государственный медицинский университет. Но не теряет надежды стать студентом-медиком в этом году.

С ним солидарен и Дмитрий Толчинский:

– Я пришёл сегодня на ЕГЭ, потому что всегда есть потенциальная возможность получить высшее образование. Если куда-то вдруг надумаю поступать, баллы ЕГЭ никогда не помешают. Я хочу стать музыкантом и, предположительно, собираюсь в консерваторию. Для этого мне нужно сдать русский и литературу. Как раз её я сегодня и напишу.

Главное – практика

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, больше всего экзаменующихся в этот раз захотели досрочно сдать литературу.

– Очень приятно посмотреть на многих выпускников предыдущих лет, у которых есть желание изменить свои результаты. Четыре года они смогут использовать их для поступления в высшие учебные заведения. Досрочная сдача экзаменов даёт возможность сделать организационные выводы, чтобы основной этап прошёл гладко. Самое важное для нас – объективность. Для этого мы приняли все меры. У общественных наблюдателей есть доступ к любой аудитории через систему паролей. При этом через камеры видны все действия, которые происходят в наших аудиториях. Все они в школе опечатаны, кроме непосредственно тех, где сдаются экзамены, туалета и кабинета врача. Всё проходит в штатном режиме, без каких-то дополнительных вмешательств членов государственной аттестационной комиссии. Каждый знает свою роль. Первые результаты мы должны получить уже 6 апреля.

В министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области сообщили, что в этом году в ЕГЭ появились некоторые изменения. Так, общее количество заданий по химии, географии и литературе в сравнении с прошлым годом уменьшилось. При этом стало больше практических вопросов, направленных на умение аргументировать выводы, устанавливать причинно-следственные связи и другие навыки. Экзамены длятся от 2,5 до 3 часов. Кроме того, в контрольных измерительных материалах по истории исключено историческое сочинение. Увеличилась продолжительность экзамена по иностранным языкам. Письменная часть экзамена теперь будет на десять минут длиннее.

Недетский экзамен

Среди выпускников прошлых лет бытует миф: чтобы поступить в университет, им не надо сдавать ЕГЭ. Некоторые считают, что таким абитуриентам дают тест в вузе или спрашивают устно. На самом деле для поступления в высшее учебное заведение, как правило, необходимо сдать единый государственный экзамен. По данным департамента образования администрации города Екатеринбурга, выпускники прошлых лет могут записаться на ЕГЭ в информационно-методических центрах. В заявлении необходимо указать предметы, которые выпускник собирается сдавать. Адреса центров есть на официальном портале столицы Урала – «Екатеринбург.рф

По сложившейся традиции родители тоже могут сдать единый госэкзамен. Это поможет им более объективно оценить уровень подготовки своего ребёнка и поддержать своим примером. На сайте Берёзовского городского округа опубликованы даты экзамена для родителей, и желающие могут сдать ЕГЭ по математике 2 апреля в 11 часов. Заявку на адрес электронной почты ber_gorono4@mail.ru необходимо подать до 31 марта. Результат досрочной сдачи ЕГЭ по литературе, географии и химии можно будет узнать 6 апреля. Абитуриенты по логину и паролю получат доступ в личный кабинет, где будет храниться вся информация.

Досрочная сдача ЕГЭ по географии, литературе, химии
В аудиторию, где сдают экзамен, можно войти строго по паспорту Фото: Полина Зиновьева
  • Опубликовано в №49 от 23.03.2022 
Областная газета Свердловской области