Полное погружение

  Полина Зиновьева
Единый государственный экзамен для родителей

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов ежегодно вместе с родителями выпускников сдает ЕГЭ Фото: Полина Зиновьева

Мамы и папы екатеринбургских школьников испугались экзаменов. В акции «ЕГЭ для родителей» пожелали принять участие всего двенадцать человек, а на испытание пришли и того меньше, всего девять, один из них министр образования и молодёжной политики региона. В мероприятии Юрий БИКТУГАНОВ участвует ежегодно. В этот раз взрослые на базе школы № 1 писали математику.

Экзамен хоть и ненастоящий, и результаты в аттестат не занесут, но эмоции неподдельные. Родителям дали понять, что чувствуют их дети, когда приходят на ЕГЭ. В аудиторию мамы и папы попали так же, как и летом будут проходить школьники, – через металлодетектер, с гаджетами тоже пришлось на время расстаться. Смартфоны и любая другая техника на экзамене под запретом. Такое погружение в тему поможет снизить уровень тревожности у выпускников, уверены организаторы акции. В этот раз никто из присутствовавших не собирался биться за баллы, тем не менее напряжение было самое настоящее: сказалась атмосфера ЕГЭ.

Наталья Еликова решила: после такого экзамена ей будет легче поддержать свою дочь – выпускницу 11-го класса.

– Я просто взяла паспорт и пришла, даже не готовилась. Захотела ощутить на себе, что будет испытывать мой ребёнок, чтобы самой быть лояльнее к её результатам. Моя дочь собирается поступать в Академию госслужбы. Математика ей необходима. Сдать предмет хуже дочери я не боюсь, тем более что я не связана с этой дисциплиной по работе. Мне кажется, сейчас сдавать экзамен сложнее психологически. Когда мы выпускались, у нас не было столько ограничений, – рассказывает мама старшеклассницы.

Для министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова этот экзамен – часть работы.

– Каждый год я участвую в акции. Хочу понять, правильно ли работает система. Когда проходишь процедуру, видно, всё ли объективно, насколько сами задания соответствуют федеральным стандартам. Нынешние одиннадцатиклассники не сдавали ОГЭ в девятом классе из-за пандемии, поэтому они испытывают больше стресса. Но я уверен: если ребёнок готовился, он сможет выполнить все задания!

Министр признался, что свои результаты оценивает как неплохие. Несколько раз он сдавал русский язык, историю. В этом году впервые сдаёт математику.

  • Опубликовано в №51 от 25.03.2022 
Областная газета Свердловской области