Как прошел в Екатеринбурге первый этап записи первоклассников в школы

запись в первый класс

Прием документов первоклассников ведут также в школах. Фото: Алексей Кунилов

Первого апреля в Екатеринбурге опробовали механизм подачи заявлений на запись детей в первый класс через единую форму на портале госуслуг. На следующий год этот опыт будет распространён на всю Свердловскую область. Как прошёл эксперимент и какие проблемы выявил – в материале «ОГ».

С ноля часов пятницы тысячи екатеринбуржцев принялись кликать на функцию «Подать заявление». У кого-то всё прошло гладко, у кого-то случилась заминка. Сложности возникли у тех, кто с 25 по 26 марта протестировали новую технологию, но не до конца прочитали инструкцию. Первого апреля можно было отправить лишь черновик заявления, который был создан 30 марта, более ранние необходимо было удалить. Это не все учли.

В основном же екатеринбуржцы остались довольны.

- Три года назад записывали в школу старшую дочку, система «висла», три часа мучились с женой, – рассказывает Олег Лахтин. – А тут в ноль часов отправили черновик, через две минуты пришло подтверждение о приёме заявления.

Марине Хромовой понравилось, что все необходимые документы можно прикрепить на госуслугах, ходить никуда не надо. Кстати, некоторые родители решили не включаться в гонку с ноля часов. Екатерина Перминова, например, рассказала, что на госуслуги зашла лишь в семь утра, через час получила уведомление, что нужно загрузить сканы документов, без спешки всё сделала.

- Пиковая нагрузка пришлась на момент открытия записи и продолжалась около семи минут, – рассказал замминистра цифрового развития и связи Свердловской области Роман Маточкин. – В это время поступало около 55 заявлений в секунду. Затем нагрузка снизилась до 35 заявлений, позднее – до пяти. В целом запись прошла успешно, технических сбоев не выявлено.

При этом есть школы, где приём уже закрыт. Востребованы, по его словам, были школы в Академическом районе города. Закрыт приём в школы №16 и 19, а также в школу №31, которая откроется в сентябре этого года. В Верх-Исетском районе уже не принимают заявления школы №63 и 69. Всего же полностью укомплектовано 32 образовательных учреждения Екатеринбурга.

Стремление родителей как можно раньше подать заявление вызвано желанием записать ребёнка в так называемые элитные школы – с углубленным изучением отдельных предметов или в гимназию. Это не всегда удаётся, потому что не во всех районах города имеется достаточное количество общеобразовательных учреждений. Кроме того, первоначальная очерёдность будет сдвигаться за счёт детей, которые имеют право на льготное зачисление в школу.

- Стоит отметить, что порядка 5,5 тысячи – льготная категория граждан, – отметил начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко. – Но я хотел бы успокоить родителей, мест в школах хватит всем: помимо открытых, у нас есть резервные.

Не забыты и дети, нуждающиеся в коррекционном обучении. Для них классы созданы в школах №55, 154 в Ленинском районе, №131 в Чкаловском районе, №149 в Железнодорожном районе и №146, 157 в Кировском районе.

Запись детей в школы по месту жительства продлится до 30 июня. С 1 по 5 июля школы опубликуют приказы о зачислении. Затем откроется приём на свободные места без адресной привязки. Он продлится до 5 сентября.

КТО ИМЕЕТ ЛЬГОТУ

Право на зачисление в первый класс вне общей очереди при основном зачислении или при приёме не по прописке имеют:

- дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, полиции и военнослужащих;

- дети, чьи братья или сёстры уже учатся, имеют преимущественное право зачисления в ту же школу.

ЦИФРЫ

61 тысяча мест создана для первоклассников в Свердловской области,

23 300 мест – в Екатеринбурге.

56 тысяч ребят пойдут первый раз в школу,

23 тысячи из них – в Екатеринбурге.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2022 под заголовком «Первоклассная пятница»
Областная газета Свердловской области