Первый раз – в агрокласс

В новом учебном году по всей стране в школах будут созданы агроклассы. Свердловская область – один из пилотных регионов, где проект уже начали реализовывать. На Среднем Урале открыто 16 агроклассов.

Теплицы и огороды при школах и садиках были в советское время практически повсеместно. Школьники выращивали урожаи, изучая растения. В 90-е от полного погружения в предмет отказались, и только 4 года назад в Екатеринбурге стали открывать агроклассы.

– На тот момент у нас не было ни одной теплицы и пришкольные участки не были разработаны. Сегодня школы имеют по три и более теплиц. За три года мы реализовали более 50 проектов. В первую очередь это научно-исследовательские работы. Например, дети имеют возможность провести сортоиспытание. Мы испытали шесть сортов картофеля и теперь точно понимаем, какой картофель и в каких условия нужно высаживать. Мы точно знаем, какую клубнику как удобрять и как с ней работать. Мы знаем, какие вредители полезны, а от каких нужно избавляться и каким образов это делать, – рассказала начальник управления образования Чкаловского района департамента образования Администрации города Екатеринбург Ирина Соколовская.

В каждой из этих школ существует мини-агрокомплекс. Он включает в себя школьный сад, экологическую тропу, ясли для хвойников, теплицы и опытные экспериментальные участки. Более того, ученики занимаются экологическим волонтерством. Они проработали маршруты для агротуризма. В планах – добавлять туда мастер-классы для того, чтобы приглашать жителей Екатеринбурга и гостей города.

Ирина Соколовская добавила, что сегодня самая большая нацеленность – на технологичность школ. Поэтому благодаря Дворцу молодежи с 1 сентября здесь будут реализовывать программу «Умная школа», в рамках которой появятся теплица, метеостанция и умный дом.

Аграрный университет активно поддерживает идею агроклассов. На сегодняшний день вуз по этому направлению работает с 31 школой.

– Что вообще представляет собой агрокласс? Это дополнительное обучение по пяти направлениям: ветеринария, биоинженерия, сити-фермерство, инженерные технологии и введение в агробизнес. Каждая программа рассчитана на 72 часа. Ребята с октября по март месяц обучаются по данным программам. В целом ребята обучаются 360 часов. Практически они проходят введение в специальность. Это очень полезно для выпускника, так как он будет осознанно подавать документы в конкретный вуз на конкретную специальность, будучи уже хорошо подготовленным. Он не будет метаться, – заявила проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

  • Опубликовано в №... от 28.05.2022 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области