Школьники в России смогут бесплатно изучить современные языки программирования

Школьники

В 2021 году программа была запущена в пилотном формате, но теперь будет доступна во всех регионах РФ. Фото: Галина Соловьева

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о финансировании бесплатных курсов по изучению современных языков программирования для учеников 8–11-х классов. В 2021 году программа была запущена в пилотном формате, но теперь ее расширяют на все регионы РФ.

Проект состоит из четырех модулей, каждый из которых длится по 36 академических часов. Курс рассчитан два года и станет дополнением к школьной программе по математике и информатике.

"Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что в свою очередь должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой", — говорится на сайте правительства РФ.

Ученики могут изучать программирование как онлайн, так и в офлайн-формате на площадках региональных образовательных учреждений. По прогнозам, на первом этапе проекта будет привлечено около 100 тысяч школьников. Позднее количество участников вырастет до 240 тысяч.

Читайте также:

ЕГЭ по информатике обогнал физику по популярности в Свердловской области.

Уральских айтишников приглашают на международную олимпиаду для молодежи.

Областная газета Свердловской области