«Есть такое призвание – детей учить»

День учителя

И. о. заместителя губернатора Павел Креков вручил знак отличия «Заслуженный учитель Свердловской области» Анастасии Мишиной, которая отметит в следующем году полувековой юбилей педагогической деятельности. Фото: Полина Зиновьева

Вчера в профессиональный праздник во Дворце молодежи в торжественной обстановке восьми педагогам присвоили новое звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Региональную награду, учрежденную по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, вручили впервые.

Заслуженным учителем Свердловской области может стать специалист, имеющий не менее 20 лет педагогического стажа в школах региона, также звание присваивается за личный вклад в повышение качества образования, участие в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, подготовку призеров и победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований, участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Знаки отличия педагогам вручил и.о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.

– Для меня учитель – это намного больше, чем просто запись в трудовой книжке. Это образ жизни. Я полностью согласен с нашим губернатором, когда он, отвечая на вопрос, какая профессия самая главная, неизменно говорит одно и то же – профессия учителя. Ведь на учительстве наше государство держится как на одном из самых важных столпов. Учитель – это слово, которое нужно писать с большой буквы, – сказал Павел Креков.

С просьбой учредить новое звание «Заслуженный учитель Свердловской области» к губернатору Евгению Куйвашеву на областном педсовете в прошлом году обратилась учитель школы № 69 Екатеринбурга Екатерина Белоцерковская. Она рассказала, что получить звание «Заслуженный учитель России» непросто. В итоге 14 июля 2022 года на заседании Законодательного собрания региона был принят соответствующий закон, а в августе в рамках очередного областного педсовета был объявлен отбор кандидатур на присвоение почетного звания.

Директор средней школы № 17 поселка Лёвиха Кировградского городского округа Марина Антуфьева признается, что у них не было ни секунды сомнений, кто из педагогов достоин нового звания.

– Наш учитель истории и обществознания Анастасия Васильевна Мишина в следующем году отметит 50 лет педагогической деятельности. Я ведь сама ее бывшая ученица. Скажу прямо, это действительно педагог от Бога. В человеке заложен кладезь знаний и опыта. И сейчас в каких-то вопросах я советуюсь со своей бывшей учительницей. Она мой наставник. Дети ее любят, родители уважают. Для нашей школы безусловно престижно иметь в штате такого педагога. Более того, ее заслуги не остались незамеченными в Кировградском городском округе. Теперь Анастасия Васильевна у нас – почетный гражданин, – добавляет директор.

Заслуженный учитель Свердловской области Анастасия Мишина в начале карьеры была наставником в начальных классах, затем вела английский язык, но вот уже более тридцати лет преподает историю и обществознание.

– Я в школу иду с улыбкой и из школы, пусть уставшая, но всегда с хорошим настроением. Мне нравится замечательная фраза из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать», а я добавлю: есть такое призвание – учить детей! И это мое призвание. Я благодарна педагогам, которые меня учили. Это были учителя советской закалки. Я рада, что частичка их знаний и навыков есть во мне, а следовательно, и в моих учениках, – рассказала учитель.

Единовременная выплата заслуженному учителю составит 30 тысяч рублей. Плюс ежемесячно он будет получать по тысяче рублей. Также на мероприятии были отмечены различными наградами педагоги за особые достижения и заслуги в сфере образования.

– Конечно, зал Дворца молодежи не может вместить все 72 тысячи педагогов нашего региона. Но через тех, кто сегодня приехал, я хотел бы передать слова благодарности за ту работу, которую мы с вами ведем. И результаты этой работы видны. В Свердловской области уже на протяжении нескольких десятков лет ваши выпускники входят в десятку лучших в России. И безусловно, будет продолжена работа над дальнейшими мерами поддержки как учителей, так и учеников. Уже разработан порядок вручения педагогам и ученикам – победителям Всероссийской олимпиады школьников – премии губернатора, – сказал и.о. министра образования и молодежной политики ЮрийБиктуганов.

В финале тожественного собрания учителей ждал сюрприз. Свердловских педагогов поздравил народный артист России Игорь Николаев. Собравшиеся вместе с музыкантом напевали популярные песни.

– Вы все учителя пения? – изумился артист. – Молодцы, продолжайте в том же духе!

  • Опубликовано в №183 от 06.10.2022 
Областная газета Свердловской области