Российские школы обяжут бороться с травлей в учреждении

школа

Школам могут грозить штрафы. Фото: Павел Ворожцов

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект о борьбе с травлей в школах. Учебным заведениям придется принимать меры, чтобы не получить штраф.

В их числе проведение профилактических работ и создание спецслужб по рассмотрению инцидентов издевательств. Инициативу подготовили депутаты четырех фракций: "Единой России", "Справедливой России — За правду", ЛДПР и КПРФ, пишут "Известия".

Отмечается, что изменения будут направлены на обеспечение права каждого на безопасное получение образования и уважение человеческого достоинства, на защиту от физического и психического насилия. Законопроект предлагает закрепить понятие "травля", определяет его субъектный состав, формирует основу для дальнейшего составления Государственной программы профилактики травли и Единого стандарта профилактики травли.

Также авторы хотят внести поправки в КоАП, предполагающие ответственность за непринятие учебными заведениями нормативных актов по профилактике травли. За это предлагается штрафовать от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За отсутствие мер по профилактике — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области