В Госдуме рассказали о правилах приема в вузы в 2023 году

Абитуриенты

При подаче заявления о приеме на обучение теперь необходимо указывать приоритеты зачисления. Фото: Галина Соловьева

В этом году Министерство науки и высшего образования России изменило правила приема в высшие учебные заведения. Нововведения вступили в силу 1 марта.

В преддверии старта приемной кампании пресс-служба Государственной думы РФ напомнила россиянам об основных изменениях.

С 10 до 5 сокращено количество направлений подготовки для участия в конкурсе на поступление, на которые можно подать документы. Ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа). Для подачи документов доступно не более 5 образовательных учреждений.

На бюджетные и платные места подаются отдельные заявления.

Если выбрано несколько направлений, то при подаче заявления о приеме на обучение теперь необходимо указывать приоритеты зачисления по различным условиям поступления. Они обозначаются порядковыми номерами и выставляются абитуриентом по каждому направлению подготовки с учетом формы, профиля образовательной программы, оснований обучения. Конкурс на зачисление по каждому направлению подготовки будет проводиться по первому приоритету, указанному в заявлении. Если пройти не получится, то абитуриент автоматически участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления.

Согласие на зачисление больше не требуется.

Для некоторых поступающих на программы бакалавриата и магистратуры доступна подача документов в рамках отдельной квоты, на которую вузом выделяется не менее 10% от общего объема бюджетных мест. Поступить по ней могут:

  • Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;
  • дети принимавших и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
  • дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.

Срок начала приема заявлений не позднее 20 июня. Срок завершения приема заявлений не ранее 7 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности); не ранее 10 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением иных вступительных испытаний); не ранее 20 июля и не позднее 25 июля (для поступающих без прохождения вступительных испытаний).

На Госуслугах прием оригиналов документов об образовании завершится до 12:00 28 июля для приоритетного зачисления (квоты, без вступительных испытаний), до 12:00 3 августа — для основного этапа зачисления.

Приказы о зачислении будут изданы 29 или 30 июля для приоритетного зачисления и с 4 по 9 августа для основного этапа.

Напомним, в свердловских школах для более 66 000 выпускников прозвучали последние звонки.

Еще по теме:

  • Свердловские школьники с триумфом выступили на Всероссийской олимпиаде
  • Трое свердловских школьников стали призерами Всероссийской олимпиады по русскому языку
  • Свердловские школьники вошли в тройку лидеров по числу первых и призовых мест на Всероссийской олимпиаде

Областная газета Свердловской области