В Екатеринбург на Всероссийский фестиваль-форум детских школ искусств приехали педагоги из 23 регионов

V Всероссийский фестиваль-форуме детских школ искусств

Гости форума участвуют в образовательных лабораториях для руководителей детских школ искусств и молодых преподавателей. Фото: Борис Ярков

В V Всероссийском фестивале-форуме детских школ искусств, который проходит в Екатеринбурге, участвуют около 200 педагогов из 23 регионов страны. Мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года педагога и наставника.

Представители детских школ искусств в течение двух дней работы в креативном пространстве "Домна" обсудят актуальные проблемы и перспективы развития художественного образования: вопросы аттестации педагогов, преодоления дефицита кадров, трудоустройства молодых представителей творческих специальностей и многое другое. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

По словам исполняющей обязанности министра культуры Свердловской области Юлии Прытковой, год от года фестиваль набирает обороты, сегодня в онлайн-формате присоединились представители новых регионов.

"Пусть в процессе сегодняшнего живого профессионального общения родятся новые идеи и смыслы, и послевкусием фестиваля станет вдохновение", — отметила Юлия Прыткова.

Директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещева поделилась с участниками форума опытом Среднего Урала в преодолении кадрового кризиса. С начала 2023 года в Свердловской области работает Региональный центр карьеры. Он занимается аналитикой рынка труда, формирует банк вакансий, консультирует выпускников, содействует организации целевого обучения специалистов для сферы культуры региона, организует воркшопы, ярмарки вакансий, дни карьеры, презентации работодателей и другие мероприятия.

Фото: Борис Ярков

Сегодня для участников форума пойдет паблик-ток с ректором театрального института имени Б. Щукина Евгением Князевым, образовательные лаборатории для руководителей детских школ искусств и молодых преподавателей. На завтра запланирована экскурсия по детским школам искусств Екатеринбурга. Гости познакомятся с их опытом взаимодействия с девелоперами и бизнесом, в частности, с музыкальным отделением Екатеринбургской детской школы искусств № 6 имени К. Е. Архипова в микрорайоне Академический, которая построена в рамках государственно-частного партнерства.

Свердловская область не случайно является традиционной площадкой форума. Трехуровневая система художественного образования на Среднем Урале является одной из самых масштабных в стране. Она объединяет 161 детскую школу искусств региона, 9 профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства (колледжи искусств и училища), учреждения высшего профессионального образования. В этой системе работают 8 тысяч педагогов, учатся 3 тысячи студентов и 56 тысяч детей.

Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области стал победителем Всероссийского смотра-конкурса региональных методических служб. А в ДШИ № 5 Екатеринбурга работает лучший преподаватель детской школы искусств Российской Федерации Татьяна Калинина. Она стала победителем главного профессионального конкурса в 2022 году.

Фото: Борис Ярков

Ранее "Областная газета" писала, что Евгений Куйвашев вручил госнаграды и знаки отличия выдающимся уральцам.

Областная газета Свердловской области