Лучшие учителя Свердловской области получат по 270 000 рублей

Лауреатами губернаторских премий смогут стать 18 уральских педагогов. Фото: Александр Зайцев.

Лауреатами губернаторских премий смогут стать 18 уральских педагогов. Фото: Александр Зайцев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал подарок учителям и директорам школ ко Дню знаний. Глава региона подписал указ о губернаторских премиях работникам системы образования. Соответствующий документ опубликован в полной версии номера «Областной газеты» за 31 августа.

Согласно указу, для работников образования установлено восемнадцать ежегодных премий: шесть премий в размере 270 000 рублей за первое место, другие шесть по 220 000 рублей за второе место и ещё шесть по 160 000 рублей за третье. Соискателями премий могут быть победители и призёры региональных этапов всероссийских конкурсов этого года «Сердце отдаю детям» и «Педагогический дебют», а также областных педагогических конкурсов «Воспитать человека», «Мастер-наставник», «Образование без границ» и «Лидер в образовании». Лауреаты премий в перечисленных номинациях будут выбраны до 1 декабря.

Для выдвижения на премию необходимо представить в министерство общего и профессионального образования Свердловской области ряд документов, в том числе личную анкету и представление на соискание премии, подготовленное конкурсной комиссией. Члены комиссии составят рейтинг соискателей и определят лауреатов в каждой номинации. Их награждение состоится до конца года в резиденции губернатора Свердловской области.

Стоит отметить, что с 2014 года в Свердловской области действовал указ губернатора о премиях педагогическим работникам, утративший силу после принятия нового документа. Количество и суммы премий остались прежними, зато значительно упростилась система отбора соискателей: если раньше она включала в себя два этапа, заочный и очный, то теперь лауреатов премии определяют после их победы в региональных педагогических конкурсах.

  • Опубликовано в №158 от 01.09.2018
Областная газета Свердловской области