Выпускники 9-х классов будут сдавать устный экзамен по русскому языку

Нововведение в проведении ЕГЭ в 2018 / 2019 учебном году – возможность выбрать в качестве иностранного языка китайский. Фото: Александр Зайцев

Нововведение в проведении ЕГЭ в 2018 / 2019 учебном году – возможность выбрать в качестве иностранного языка китайский. Фото: Александр Зайцев

В наступившем учебном году девятиклассников и одиннадцатиклассников ждут перед выпуском из школы два нововведения. Одним придётся проходить собеседование по русскому языку, и это станет допуском к Государственной итоговой аттестации (ГИА). Другие в качестве иностранного языка смогут сдавать ЕГЭ по китайскому.

В Свердловской области прошла последняя в этом году пересдача ЕГЭ – 90 человек сдавали базовую математику, семь – русский язык. В этот день Екатеринбург посетил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Пересдать экзамен в следующий раз выпускники 11-х классов смогут снова лишь в следующем году. А вот пересдача для девятиклассников в сентябре ещё планируется. Их же ждут и самые значительные изменения в ходе Государственной итоговой аттестации.

9-й класс

В Министерстве просвещения решили, что надо повысить уровень владения устной речью у современных школьников, и ввели начиная с этого учебного года новое выпускное испытание для 9-х классов. Уже в декабре они должны будут пройти собеседование с отметкой «зачёт». Если получат «незачёт», то к выпускным экзаменам их не допустят, и придётся уходить из школы без документа об окончании основного образования, со справкой. Это значит, что и дальнейшее образование они продолжить не смогут.

– Темы для итогового собеседования по русскому языку уже опубликованы на сайте ГИА, – рассказала «Областной газете» начальник отдела аттестации министерства общего и профессионального образования Свердловской области Татьяна Умнова. – И ученики, и учителя могут воспользоваться ими для подготовки. Свердловская область показывает стабильно высокие знания русского языка, и мы полагаем, что этот экзамен не вызовет особой сложности.

Новое испытание покажет, насколько они владеют средствами русского языка, как могут строить диалог и рассуждать на заданную тему. Специалист поясняет, что таким образом можно будет проверить, в какой степени выпускники 9-го класса владеют русским языком как государственным.

11-й класс

О том, что китайский язык станет одним из экзаменов по выбору для выпускников средней школы в России, говорили уже несколько лет. В этом учебном году наконец все подготовительные работы по его введению окончены, и 11-классники смогут выбрать его для ЕГЭ по иностранному языку. Это значит, что кто-то будет сдавать английский, а желающие вместо него – китайский. Этот язык изучается факультативно в некоторых гимназиях региона, а ещё – в школе Конфуция при УрФУ.

– Даже если сдавать китайский язык пожелает один человек на территории всей Свердловской области, то возможность сделать это мы ему предоставим, – уверяет Татьяна Умнова. – Своих экспертов по китайскому языку на данный момент у нас нет, но это не проблема. Сегодня все работы на ЕГЭ проверяются при помощи информационных технологий, и экзамен по китайскому языку примут у свердловских выпускников эксперты из других регионов России.

У Свердловской области есть подобный успешный опыт. Каждый год на Среднем Урале ЕГЭ по испанскому языку сдают по одному человеку, и сдают хорошо, а принимают этот экзамен эксперты из Челябинска.

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2018
Областная газета Свердловской области