Семилетний тагильский физик прочитал лекцию на всю страну

  Анна Позднякова
Рома рассказал Галкину о силе притяжения, об инерции и законе Паскаля. «Ты меня поразил до глубины души. Медаль в студию!» - отреагировал шоумен. Фото: Ирина Копалиани

Рома рассказал Галкину о силе притяжения, об инерции и законе Паскаля. «Ты меня поразил до глубины души. Медаль в студию!» - отреагировал шоумен. Фото: Ирина Копалиани

Семилетний Роман Копалиани месяц назад пошёл в первый класс тагильского лицея №39, но уже успел поразить знанием физики. На шоу «Лучше всех» юный вундеркинд прочитал лекцию на всю страну и объяснил ведущему Максиму Галкину законы Гука и всемирного тяготения и рассказал про силу упругости. Выпуск вышел в эфир 7 октября на «Первом канале».

Оценивая свои знания, Рома признался Галкину, что пока разбирается в теории физики только на уровне седьмого класса, ведь именно в это время школьники приступают к изучению нового предмета. И пошутил, что его коэффициент интеллекта (IQ) выше, чем у папы.

По словам мамы школьника – Ирины, – мальчик сам проявил интерес к наукам, когда ему было 4–5 лет. Ирина поддержала сына и начала рассказывать нужный ему материал.

– Рома очень хорошо запоминает. Сначала смотрел мультики и воспроизводил из них информацию. Я увидела, что ребёнка к этому тянет, и решила сама разбирать с ним темы. Ни в каких специальных секциях или дополнительно с педагогами он не занимается.

Рома получил медаль участника телевизионного проекта «Лучше всех». Фото: Ирина Копалиани

Мальчик воспринимает информацию на слух. Он зарисовывает схемы законов физики, о которых рассказывает ему мама. В семье Копалиани нет расписания домашних занятий. Они начинаются только по желанию ребёнка.

Как призналась Ирина, мальчик любит делиться новыми знаниями, поэтому она решила подать заявку на шоу «Лучше всех»:

– Я заполнила анкету на сайте. Сама не ожидала, что позвонят и пригласят на кастинг. Рома в это время отдыхал у бабушки в Абхазии, поэтому нам предложили побеседовать по Скайпу. После чего перезвонили и сказали: «Потрясающий парень». И через пару недель позвали уже на съёмки.

Ирина отправила редакторам передачи список тем, которые они уже прошли с Ромой. В эфире мальчик прочитал лекцию для «студентов», роль которых сыграли зрители, и ответил на их вопросы. «Профессор!», – заключил Максим Галкин.

– Физика — это не единственная дисциплина, которой интересуется сын. Ему также нравятся химия и астрономия, а недавно он заявил, что будет изучать фармакологию, но пока к ней не приступил, – рассказала Ирина.

  • Опубликовано в №184 от 09.10.2018
Областная газета Свердловской области